Мальцев Николай Иванович
Меню
Расширенное заседание отделения учителей физиче...

27 августа 2026 года на базе МБОУ «СОШ  № 50 имени Ю.А Гагарина» г....

Автор: Сергей Герасимов - 28.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей изобра...

26 августа в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения преподавателей-...

26 августа 2026 года на базе регионального ресурсно-методического ц...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Второй день регионального форума «Воспитывающая...

24 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
О проведении расширенного заседания отделения п...

26 августа 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседан...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Новый учебный год. К старту готовы!

Традиционные августовские мероприятия, приуроченные к началу учебно...

Автор: Сергей Герасимов - 27.08.2026
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей биолог...

25 августа 2026 года в ОБОУ «Лицей-интернат №1» г. Курска состоялос...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...
Состоялся региональный форум «Воспитывающая сре...

21 августа на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного у...

Автор: Сергей Герасимов - 26.08.2026
Подробнее...

КИРО

1606
02.05.2022

Мальцев Николай Иванович

Geor Lenta

76Мальцев Николай Иванович,

учитель истории, директор Любимовской школы Большесолдатского района

(по материалам учителя истории и обществознания МКОУ «Любимовская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Алтуховой Л.В.)

Родился Мальцев Николай Иванович в 1913 году в деревне 1-е Мальцево Иванинского уезда Курской губернии. Рано осиротел. Жил с дедом. Окончил Мальцевскую начальную школу, затем Любимовскую семилетнюю школу, учительские курсы.

До войны Николай Иванович работал в Любимовской средней школе учителем истории. Он был добрым и очень спокойным человеком.

На службу в армию был призван 1 января 1939 года Суджанским районным военным комиссариатом.

Во время Великой Отечественной войны Николай Иванович сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах. При обороне Талина, будучи командиром орудия зенитной артиллерийской дивизии и имея задачу отражения танков и пехоты противника по дороге на город Нарву, лейтенант Мальцев открыл огонь по двум немецким танкам. В результате один танк был подбит, а второй развернулся и ушёл. Николай Иванович участвовал в обороне Ленинграда. В сентябре 1941 года под Стрельной лейтенант Мальцев подбил вражеский танк противотанковой гранатой, в результате чего был захвачен немецкий экипаж. Мальцев принимал участие в Стрельнинско-Петергофской операции, в Выборгской операции 1944 года.

В начале 1945 года дивизия была переброшена в Таллин, затем через Ригу в Тукумс, где в мае принимала капитуляцию курляндской группировки врага. За боевые заслуги перед Родиной лейтенант Мальцев Николай Иванович был награждён Орденом Красной Звезды. Летом 1945 года дивизия была расформирована и Николай Иванович вернулся на Родину.

После войны, с сентября 1945 года по август 1966 года, Николай Иванович работал директором Любимовской средней школы. В 1966 году был вынужден оставить работу в школе по болезни.

zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: