Онлайн-трансляция по формированию математической грамотности обучающихся на платформе ЯКласс
Меню
Знакомство с оборудованием школьного технопарка...

13 марта в рамках ДПП ПК «Цифровые технологии в профессиональной де...

Автор: Сергей Герасимов - 16.03.2026
Подробнее...
Образовательные стажировки для руководителей и ...

13 марта 2026 года старшим преподавателем ЦНППМ ОГБУ ДПО КИРО Татья...

Автор: Сергей Герасимов - 16.03.2026
Подробнее...
Праздник профессионализма и творчества

17 марта 2026 года в 11.00 часов в актовом зале Курского института ...

Автор: Сергей Герасимов - 16.03.2026
Подробнее...
Стартовала ежегодная областная Спартакиада учас...

Первое мероприятие Спартакиады прошло 14 марта 2026 года. Это был о...

Автор: Сергей Герасимов - 16.03.2026
Подробнее...
Участники конкурса «Первый учитель» провели уро...

Это второе конкурсное испытание – «Урок для родителей «Россия сегод...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Школа полного дня

В соответствии с планом мероприятий, проводимых региональными иннов...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Центр аттестации организовал методическую площа...

12 марта на базе ОБОУ «Лицей-интернат № 1» г. Курска центр организа...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...
Вебинар «Материально-методическая база предмета...

12 марта 2026 года на платформе «Макс» в чате «Аспекты методики пре...

Автор: Сергей Герасимов - 13.03.2026
Подробнее...

КИРО

2961
28.02.2022

Онлайн-трансляция по формированию математической грамотности обучающихся на платформе ЯКласс

25 февраля 2022 года в 15:00  состоялся первый из запланированной серии вебинаров - онлайн-трансляций ЯКласс для учителей по вопросам формирования и совершенствования функциональной грамотности школьников «Функциональная грамотность школьника. Формирование математической грамотности на уроках и во внеурочной деятельности», зафиксировавший 2600 подключений.

Модератором вебинара выступила руководитель Методического центра ЯКласс Марина Володина. Спикером стала Мария Евгеньевна Чаплыгина, доцент кафедры естественно-математического образования ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», почётный работник общего образования Российской Федерации.

В рамках мероприятия была рассмотрена математическая грамотность как компонент функциональной грамотности школьников:

  • эволюция понятия «грамотность»;

  • модель математической грамотности, оценка уровня её сформированности в Международном исследовании PISA, примеры заданий;

  • результаты и дефициты российских школьников, преимущества и проблемы формирования.

В  ходе  вебинара  педагогам были предложены практические рекомендации по использованию контекстных задач  при планировании урока. М.Е. Чаплыгина представила опыт работы регионального отделения учителей математики по проектированию рабочих программ с учётом системного включения контекстных задач в образовательный процесс.
Все слушатели, зарегистрированные на мероприятие на сайте и подключившиеся к трансляции по ссылке из электронного письма, получили именные сертификаты (участники без подписки Я+) или именные свидетельства (участники с подпиской Я+).