ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ СОСТОЯЛСЯ
Меню
Мастер - класс «Управление образовательной орга...

6 ноября в ОГБУ ДПО КИРО состоялся мастер-класс «Управление образов...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2026
Подробнее...
Методическая неделя «Мастерские роста»

В целях развития инновационной инфраструктуры в Курской области 3 н...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2026
Подробнее...
Стартовал региональный этап «Педагогический деб...

6 ноября 2026 года в Курском институте развития образования состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 07.11.2026
Подробнее...
Расскажите о своём наставнике!

Кафедра профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО приглашает педа...

Автор: Сергей Герасимов - 06.11.2026
Подробнее...
Курские школьники – в финале Всероссийского кон...

Подведены итоги заочного этапа VI Всероссийского конкурса обучающих...

Автор: Сергей Герасимов - 03.11.2026
Подробнее...
Заседание профильного отделения «Техносферная б...

3 ноября 2026 года на базе ОБПОУ «Курский государственный политехни...

Автор: Сергей Герасимов - 03.11.2026
Подробнее...
Заседание НМО преподавателей направления «Метод...

В рамках реализации Плана проведения научно-методических мероприяти...

Автор: Сергей Герасимов - 02.11.2026
Подробнее...
Курские педагоги приняли участие в Слёте центро...

В Екатеринбурге 30 октября 2026 года завершился V Слёт центров разв...

Автор: Сергей Герасимов - 02.11.2026
Подробнее...

КИРО

1855
01.12.2021

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ СОСТОЯЛСЯ

29 ноября 2021 года состоялся фестиваль педагогических мастерских «Достижение предметных результатов при подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по иностранным языкам». Мероприятие проводится ежегодно с 2017 года в рамках реализации дорожной карты по развитию региональной системы образования с целью методической поддержки изучения учебного предмета «Иностранный язык» и трансляции на региональном уровне эффективных педагогических практик подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по предмету.

В фестивале приняли участие учителя иностранных языков общеобразовательных организаций Курской области, преподаватели Курского государственного университета, методисты, курирующие преподавание предмета в муниципальных образованиях региона, члены отделения учителей иностранного языка РУМО в системе общего образования Курской области. Общее количество участников фестиваля составило 52 человека, из них 33 присоединились непосредственно к видеоконференции, 19 участников смотрели трансляцию фестиваля в видеохостинге YouTube, и 16 просмотров трансляции фестиваля отмечено на странице отделения учителей иностранного языка РУМО в социальной сети «ВКонтакте».

В рамках фестиваля провели мастер-классы преподаватели факультета иностранных языков ФГБОУ ВО КГУ: доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков, заведующий лабораторией мультимедийных обучающих технологий по иностранным языкам, к. п. н. Д.Д. Климентьев и доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков, к. фил. н., старший эксперт предметной комиссии по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ по английскому языку в Курской области Н.Г. Смахтина. Свой опыт подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации представили учителя общеобразовательных организаций Курской области: учитель английского языка МБОУ «Обоянская СОШ № 1» Обоянского района Курской области Е.А. Гурова, учитель английского языка МБОУ «Ивановская СОШ» Рыльского района Курской области Г.Н. Сергеева, учителя МКОУ «Тимская СОШ им. Н.В. Черных» Тимского района Курской области - С.В. Шалапинина и Н.И. Бурцева. Результаты ЕГЭ 2021 г. по английскому языку в Курской области и сложность новых заданий КИМ ЕГЭ-2022 проанализировала заведующий кафедрой теории языка и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО КГУ, доцент, к. фил. н., председатель предметной комиссии по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ по английскому языку в Курской области, член NATE, член экспертного совета российских олимпиад С.С. Сотникова.

Темами представленных учителями и преподавателями мастер-классов стали:

  • проблемы подготовки старшеклассников к сдаче ЕГЭ и способы их решения,

  • стратегии выполнения задания 4 раздела “Говорение” КИМ ЕГЭ по английскому языку,

  • методы и приёмы развития навыков диалогической речи обучающихся,

  • приемы формирования читательской грамотности обучающихся для совершенствования умений и навыков смыслового чтения,

  • интернет-ресурсы для самостоятельной работы обучающихся с целью подготовки к государственной итоговой аттестации,

  • система работы учителя по подготовке обучающихся к выполнению заданий по словообразованию КИМ для проведения ГИА.

Завершился фестиваль заседанием отделения учителей иностранного языка регионального УМО в системе общего образования Курской области, на котором было принято решение в течение года публиковать актуальные дидактические материалы учителей региона по подготовке обучающихся к ГИА по предмету в блоге фестиваля https://festivalgiakursk.blogspot.com, где уже сейчас для всех желающих доступна коллекция видеозаписей мастер-классов по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранным языкам (https://festivalgiakursk.blogspot.com/p/blog-page.html).

По итогам мероприятия участники выразили благодарность организаторам и заполнили анкету, в которой 88 % учителей отметили актуальность и значимость приемов, методов и технологий, представленных на фестивале.

Сотрудники кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО выражают особые слова благодарности преподавателям факультета иностранных языков Курского государственного университета за сотрудничество, данные учителям рекомендации и подробный разбор заданий нового формата ЕГЭ по предмету!

Видеозапись фестиваля доступна по ссылке https://youtu.be/Vgj_ucaJhSY

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: