Малыгин Макар Ефимович
Меню
Готовимся к ЕГЭ по биологии

28 марта 2025 года кафедра естественно-математического образования ...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2025
Подробнее...
Конкурс сельских общеобразовательных организаци...

28 марта 2025 года в Курском институте развития образования состоял...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2025
Подробнее...
Сотрудники КИРО приняли участие в международной...

28 марта 2025 года проректор по развитию образовательной деятельнос...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2025
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

27 марта 2025 года кафедра естественно-математического образования ...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2025
Подробнее...
Семинар-практикум «Инструменты искусственного и...

27 марта 2025 года на школы №59 им. Г.М. Мыльникова города Курска с...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2025
Подробнее...
Заседание отделения регионального учебно-методи...

В рамках плана мероприятий регионального учебно-методического объед...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2025
Подробнее...
Финал областного конкурса социальных проектов «...

27 марта 2025 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялся очный этап областного ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2025
Подробнее...
Названы победители конкурса «Ученик года – 2025»

Конкурс для обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик год...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2025
Подробнее...

КИРО

1725
04.05.2022

Малыгин Макар Ефимович

Geor Lenta

53Малыгин Макар Ефимович,

учитель истории, директор Дмитриевской средней

школы №2 г. Дмитриева Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Макар Ефимович Малыгин родился 2 августа 1916 года в семье крестьянина в деревне Кальч-Остром Шаховского района Московской области. Окончил Ивашковскую семилетнюю школу, и в 1932 году поступил учиться в Осташевский педагогический техникум Московской области, который окончил в 1935 году.

По окончании техникума Макар Ефимович был направлен в город Донской Московской области, где работал до ноября 1939 года преподавателем математики Задонской средней школы.

23 ноября 1939 года Донским районным военным комиссариатом был призван на службу в ряды Красной армии, затем направлен в Гомельское пулеметное училище. По окончании училища приказом Белорусского Военного округа в 1941 году был назначен командиром пулеметного взвода.

В период Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Западном фронте с 22 июня 1941 года по 14 января 1942 года в составе 54-ой стрелковой дивизии в звании лейтенанта.

В январе 1942 года был контужен, и после лечения назначен командиром пулеметной роты 66-го запасного стрелкового полка 9-й запасной стрелковой бригады.

После расформирования 66-го запасного стрелкового полка в августе 1945 года был направлен в 381-й запасной стрелковый полк 19-й запасной стрелковой дивизии.

Макар Ефимович демобилизовался в звании старший лейтенант 25 июля 1947 года. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

В мирные дни Макар Ефимович все свои силы и знания, весь свой педагогический талант отдал воспитанию детей. 25 августа 1947 года поступил на работу преподавателем военной подготовки в Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. С 1 августа 1950 года работал заведующим учебной частью. В 1957 году поступает в Курский педагогический институт на исторический факультет, затем продолжает свой педагогический путь в должности директора школы № 2 города Дмитриева.

Скромный, добрый, требовательный он являлся образцом для подражания для учителей и учащихся.

zvezda