63
16.04.2025

До 30 мая пройдут областные краеведческие чтения

В рамках Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года (постановление Администрации Курской области от 10.11.2022 г. № 1284-па), во исполнение Концепции духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в Курской области (утверждена приказом Министерства образования и науки Курской области от 14.02.2023 г. №1-305) кафедра социально-гуманитарного образования Курского института развития образования организует областные краеведческие чтения.

Чтения проводятся с целью содействия формированию у молодого поколения интереса к изучению истории и культуры родного края, исторической памяти, национального самосознания, выявления наиболее активных и творческих педагогов, эффективно решающих задачи гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания школьников, развития исследовательских, творческих способностей у обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности краеведческой направленности.

Участниками Чтений могут быть педагогические работники образовательных организаций Курской области, реализующих программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, профессионального, дополнительного образования, обучающиеся образовательных организаций.

Принимаются статьи, научно-исследовательские и учебно-исследовательские работы, социально значимые и практические проекты, конспекты уроков и внеурочных занятий/мероприятий по следующим тематическим направлениям:

1. 2025 – Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Писатели и поэты курского края о ратных подвигах, патриотизме, исторической памяти.

2. Юбилеи курских поэтов и писателей.

  • Тема преемственности поколений в творчестве Е.И. Носова: 100 лет со дня рождения.

  • Красота природы и человеческих чувств в лирике А.А. Фета: 205 лет со дня рождения.

  • Нравственный мир героев произведений Н.Ю. Корнеева: 110 лет со дня рождения.

  • Образы родного дома и русской деревни в прозе М.Н. Еськова: 90 лет со дня рождения.

3. Музыкальное осмысление литературных произведений в творческом наследии Г.В. Свиридова: 110 лет со дня рождения советского и российского композитора.

4. Земляки, которые внесли значительный вклад в развитие науки, культуры и общественную жизнь курского края и страны, – юбиляры 2025 года (писатель, просветитель Карион Истомин; зав.кафедрой литературы, профессор КГПИ А.Е. Кедровский; журналист, писатель С.Д. Малютин; руководитель музея «Юные защитники Родины» К.А. Рябова; режиссёр И.В. Селиванов; изобретатель А.Г. Уфимцев и др.).

5. Памятные даты в истории, научной и культурной жизни Курской области.

  • 730 лет со дня явления Иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

  • 90 лет Центрально-Черноземному государственному природному биосферному заповеднику имени профессора В.В. Алёхина.

  • 90 лет Курской областной универсальной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева.

  • 90 лет со дня первого вещания Курской областной радиостанции.

  • 90 лет со дня основания областного Дома юного туриста.

  • 60 лет Курскому театру юного зрителя «Ровесник» и др.

Чтения проводятся с 7 апреля 2025 года по 30 мая 2025 года. Подробная информация об условиях участия и этапах Чтений, процедуре оценивания предоставляемых материалов, подведения итогов отражена в Положении о проведении областных краеведческих чтений 2025 в Курской области (https://kiro46.ru/images/doc/prikaz1385.pdf).

Желающим принять участие в Чтениях необходимо направить заявку, согласие на обработку персональных данных и текст работы, оформленный в соответствии с требованиями, на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 30 апреля  2025 г. с пометой «Областные краеведческие чтения».

Справочную информацию можно получить у ответственного за организацию и проведение Чтений – Каськовой Ирины Александровны, доцента кафедры СГО, кандидата педагогических наук, телефон:
(84712)70-78-01.