Меню
2745
24.11.2021

ЭФФЕКТИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

Состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Эффективные образовательные технологии, используемые в работе с высокомотивированными и одаренными обучающимися при обучении химии». Семинар был организован в онлайн-режиме для учителей и преподавателей химии образовательных организаций Курской области в рамках реализации Концепции преподавания учебного предмета «Химия» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные образовательные программы, в целях совершенствования предметных и методических компетенций педагогов в области подготовки школьников к профильному обучению, а также участию в олимпиадах.

В работе мероприятия приняли участие более 100 педагогов, для которых с мастер-классом выступила Дерябина Наталья Евгеньевна, к.п.н., заведующий кафедрой педагогики и методики преподавания Академии дополнительного профессионального образования «Перспектива» (г. Москва), автор учебных пособий по химии. Участники семинара рассмотрели вопросы организации работы с высокомотивированными и одаренными обучающимися в процессе изучения, обсудили вопросы развития профильного образования, а также преподавания химии на углубленном уровне.

Педагогам были предложены современные подходы и актуальные технологии по достижению предметных результатов в рамках обновления содержания химического образования. Рассмотрев содержательные и методические аспекты обсуждаемых проблем, участники семинара отметили его актуальность и значимость. В ходе дискуссии подчеркнута важность обеспечения высокого качества преподавания предмета «Химия» в соответствии с перспективными задачами развития естественнонаучного образования.