Меню
181
28.03.2024

Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Развитие учебно-производственной деятельности: новые задачи современного колледжа»

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж» проведено заседание научно-методического объединения заместителей директоров по производству, зав.мастерскими, старших мастеров по проблеме «Развитие учебно-производственной деятельности: новые задачи современного колледжа».

В работе приняли участие 32 человека из 15 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования в Курской области.

В рамках круголго стола был представлен опыт Обоянского гуманитарно-технического колледжа и Областного многопрофильного колледжа имени Даниила Гранина.

Модератор заседания Н.Н. Травкина подчеркнула значимость организации работы УПК с целью организации практической подготовки обучающихся, предоставления работы временного характера для обучающихся и выпускников, организации работ по выполнению услуг, производству товаров, с использованием потенциала современных мастерских в каждой образовательной организации по профилю реализуемых программ.

Руководитель УПК ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж» Степанец Геннадий Владимирович и работодатель – коммерческий директор АО «Артель» Селин Вячеслав Иванович рассказали о том, как ведется подготовка рабочих кадров сельскохозяйственного профиля в структуре учебно-производственного комплекса и насколько предприятие-работодатель выступает как заинтересованная сторона в определении целей и результатов подготовки будущих специалистов.

Особенности организации практического обучения по программам федерального проекта «Профессионалитет» в рамках аграрного кластера рассказала Калугина Татьяна Викторовна, заведующий практикой ОБПОУ «ОМК имени Даниила Гранина».

Организаторы мероприятия обеспечили насыщенную программу, уделили большое внимание демонстрации возможностей колледжа по организации практической подготовки студентов на базе мастерских и лабораторий, представили уникальное оборудование и технологии. В рамках мастерской «Промышленное садоводство» провели мастер-классы «Обрезка и прививка плодовых деревьев», «Почвенная лаборатория».

В мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» прошли мастер-классы «Диагностика электрооборудования трактора JohnDeere», «Система параллельного вождения», «Перспективы беспилотных технологий в сельском хозяйстве», «Ремонт и обслуживание клапанов на двигателе Д-240», «Обслуживание и работа гидропровода сельскохозяйственных машин», «Лабиринт – один из этапов огневой полосы психологической подготовки пожарных».

В подготовке и проведнии мастер классов участвовали педагоги Долженкова Н.В., Чернов В.Н., Чальцев А.В., Дмитриев В.И., Провоторов Н.Н. и их студенты, а так же выпускник колледжа, в настоящее время агроном АО «Артель» Пашков Е. И.

В завершение участники заседания посетили предприятие социального партнера ООО «Зоринский сад», где состоялась увлекательная экскурсия по участкам интенсивных садов, линиям сортировки и калибровки яблок и другим цехам предприятия, которое включено в национальный туристический маршрут «Соловьи и железо».