Меню
362
31.01.2024

Центром здоровьесбережения в системе образования проведены семинары-практикумы для учителей физической культуры

30 января 2024 года в целях реализации областного проекта «Здоровьесберегающая школа»  Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 10.11.2022 № 1284-па, были проведены два семинара-практикума: «Повышение уровня профессиональных компетенций учителей физической культуры в процессе подготовки к участию в спартакиаде» и «Выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» путь к физическому совершенствованию».

Семинары предваряют сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и начало Спартакиады участников образовательных отношений (педагогов и родителей) общеобразовательных организаций Курской области.

В ходе первого семинара-практикума заведующим Центром здоровьесбережения в системе образования Курского института развития образования Иваном Владимировичем Репринцевым даны установочные рекомендации по организации и проведению указанных важнейших спортивных мероприятий. Участникам семинара для обсуждения было представлено положение о проведении областной Спартакиады участников образовательных отношений (педагогов и родителей) общеобразовательных организаций Курской области на 2024 год. С учетом предложений членов рабочей группы по подготовке и проведению Спартакиады в документ были внесены изменения.

На втором семинаре руководитель регионального центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Владимир Олегович Лихолетов рассказал о формировании у обучающихся умения использовать разнообразные формы и виды физкультурной деятельности в подготовке к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В семинарах участвовали учителя физической культуры Золотухинского, Рыльского, Курского, Льговского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Советского районов, г.Железногорска, г.Курска, г.Льгова.

В качестве консультантов на семинары были приглашенызаведующий отделом развития физической культуры и спорта Курского областного центра туризма Зайцев Роман Сергеевич и педагог-организатор отдела развития физической культуры и спорта Звягинцев Эдуард Геннадьевич.