529
12.04.2023

Стажировка на базе ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж»

11 апреля 2023 года на базе прошла стажировка слушателей, обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Проектирование и реализация образовательного процесса в условиях системных изменений в СПО».

Обсуждались текущие проблемы, первоочередные задачи по совершенствованию профессиональных компетенций педагогов профессиональных образовательных организаций в области проектирования и реализации образовательного процесса в условиях системных изменений в СПО.

В целях обеспечения практикоориентированности программ слушатели познакомились с методикой организации учебных занятий, направленных на воспитание и развитие личности обучающихся.

Активное участие в организации и проведении учебных занятий приняли: Жилина Мария Александровна, «Анализ новеллы М.М. Зощенко «Забавное приключение»; Саттарова Виктория Сергеевна «Многогранники и тела вращения в специальности конструктора-модельера»; Коган Игорь Яковлевич, «Правовое регулирование занятости и трудоустройства несовершеннолетних»; Макаров Александр Викторович, «Отработка практических навыков оказания первой помощи пострадавшему». Особый интерес у слушателей вызвали технологии смешанного обучения, сотрудничества в малых группах, организация работы студентов по опорным конспектам и др.

Преподаватель колледжа Минайлова Елена Ивановна рассказала о требованиях к разработке учебно-методической документации с учетом профессионально направленности, ФГОС СОО, ФГОС СПО, а также рассмотрела модель реализации общей образовательной подготовки по УД 06 «История», специальность 09.0.07 Информационные системы и ВТ.

Свинарева Диана Андреевна, преподаватель ОБПОУ «КГПК» представила вниманию опыт внедрения профессиональной составляющей в учебную дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом специфики профессий/специальностей. Преподаватель ОБЖ Луданов Роман Алексеевич рассказал об особенностях обучения навыкам стрельбы через организацию кружковой работы. В ходе выступлений и их обсуждения участники отметили актуальность представленных на стажировочной практике материалов и поблагодарили выступающих. Руководитель стажировки Харитонова Ольга Анатольевна и слушатели высоко оценили содержательность, научность и практикоориентированость всех мероприятий, организованных в рамках стажировки.