Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

753
23.11.2021

Волковой Василий Петрович

Geor Lenta

Волковой Василий Петрович

учитель истории Крупецкой школы Беловского района

(по материалам старшего вожатого МКОУ «Крупецкая основная общеобразовательная школа» Беловского района Слободчуковой Н.И.)

Волковой Василий Петрович родился в селе Мирополье Краснопольского района Сумской области Украины в 1915 году. Рано остался без отца, командира Красной армии, которого расстреляли по доносу. Во время голодомора из запасов, сделанных на зиму, забрали всё. Мать подалась на поиски продуктов и исчезла надолго. На попечении молодого паренька остались два брата и сестра. Чтобы хоть как-то прокормить семью, пошёл учиться в педучилище в городе Суджа, где студентам выделяли паёк. Каждый день проделывал 40-километровый путь, принося по кусочку хлеба братьям и сестре. Однажды, вернувшись домой, обнаружил родных мёртвыми…

По окончании училища Василий был направлен в Беличанскую школу учителем истории, а потом переведён в Крупецкую семилетнюю школу. Здесь, в селе Крупец, женился, обзавёлся семьёй. Вернулась мать. Отсюда он уходил на Белорусский фронт, когда началась война. Служил в Белоруссии, близ города Лида.

Когда немцы вступили на территорию Белоруссии, В.П. Волковой был эвакуирован вместе с офицерским составом, так как служил главным писарем. В небольшом селе попали в окружение. Чтобы прокормиться, ночью выползали из заброшенного сарая на краю села и искали пропитание. Местные жители неохотно делились продуктами. Однажды кто-то донёс о беглых русских. Начались побои, допросы, унижения и долгий путь в Германию.

В Германии работали на одной из угольных шахт неподалёку от г. Рура. Что пришлось пережить, не описать словами. Ночами В.П. Волковой плёл корзинки из соломы, обменивал на хлеб, чтобы уберечь себя и товарищей от голодной смерти. Из-за невыносимых условий задумали побег.

Первая попытка оказалась неудачной. Бежали и во второй раз. Товарища застрелили, а беглеца вернули в лагерь. За время, проведённое в лагере, хорошо научился понимать чужой язык, неплохо разговаривал по-немецки. Благодаря этому, может, и остался жив.

И вот долгожданная Победа! Война закончилась, но, вернувшись домой, В.П. Волковой столкнулся с обвинениями в предательстве и презрением односельчан. Сколько сил и терпения нужно было иметь, чтобы не сломаться и каждый день доказывать окружающим, что ты человек, достойный уважения.

Большую часть своей жизни В.П. Волковой вместе с женой Натальей Емельяновной отдал школе. Более 20 лет проработал директором Крупецкой школы. Благодаря его неимоверным усилиям в 1968 году в селе была построена новая школа, выращен фруктовый сад и несравненная берёзовая аллея.

С благодарностью и теплом вспоминают Василия Петровича Волкового его ученики и коллеги, отмечая щедрость души, простоту и неимоверное трудолюбие.

zvezda