Меню
Проектная мастерская для педагогов и обучающихс...

24 апреля в 12.00 кафедра естественно-математического образования О...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В Курске состоялось образовательное мероприятие...

23 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Конкурс «Лучший психолого-педагогический класс ...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Экспедиция «Надежда Васильевна Плевицкая – курс...

24 апреля 2024 года состоялась экспедиция учителей музыки «Надежда ...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Семинар-практикум «Квест-игра как инструмент со...

24 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В КИРО стартовали мероприятия деловой программы...

23 апреля 2024 г. в Курском институте развития образования  стартов...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В Курской области состоялась межмуниципальная п...

Мероприятие организовано в соответствии с приказом Министерства обр...

Автор: Сергей Герасимов - 23.04.2024
Подробнее...
Готовимся к самодиагностике по обновленным крит...

На основании письма департамента государственной политики и управле...

Автор: Сергей Герасимов - 23.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

222
26.05.2023

Антонов Дмитрий Григорьевич

Geor Lenta

Антонов Дмитрий Григорьевич,

учитель математики семилетней Пселецкой школы Пристенского района

(по материалам учителя истории МКОУ «Пселецкая основная общеобразовательная школа» Пристенского района Шелухиной Е.А.)

Антонов Дмитрий Григорьевич (20.05.1920 – 07.06.1975 гг.) родился в селе Пселец Кривцовского района Курской области в семье Антонова Григория Дмитриевича (церковного служителя, погибшего в годы гражданской войны) и Антоновой Антониды Дмитриевны (первой учительницы Пселецкой начальной школы, образованной в 1918 году). В семье вместе с Дмитрием Григорьевичем росли и воспитывались брат Борис Григорьевич (также учитель, партизан, погиб в годы Великой Отечественной войны) и сестра Валентина Григорьевна. Все дети, окончив школу, получили педагогическое образование.

Дмитрий Григорьевич закончил учительские курсы в г.Обояни и был направлен на работу по организации ликбезов среди молодёжи в с.Башкатово Обоянского района. Там он встретил свою будущую жену Марию Максимовну, с которой вернулся в родное село в 1931 году и работал учителем математики в Пселецкой на тот момент семилетней, а затем восьмилетней школы. К началу Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич и Мария Максимовна уже растили четверых дочерей (Ирину, Веру, Людмилу, Зою, младшая Наталья родилась после войны). Три дочери Дмитрия Григорьевича получили высшее педагогическое образование и продолжили учительскую династию Антоновых.

Антонов Д.Г. был призван Кривецким РВК на фронт 7 октября 1941 года. Участвовал в боевых действиях с 10.05.1942 г. по 20.12.1942 г. на Центральном фронте, с 20.12.1942 г. по 05.03.1944 г. – на Брянском и Белорусском фронтах; с 05.03.1944 г. по 09.05.1945 г. – на Забайкальском и 2-м Прибалтийском фронте, был контужен. После капитуляции Германии полк, где воевал Дмитрий Григорьевич, был переброшен на Дальний Восток на борьбу с армией Японии. Демобилизовался Антонов Д.Г. в октябре 1945 года.

После демобилизации Антонов Д.Г. продолжил работать в Пселецкой школе до 1974 года учителем математики, а затем учителем начальных классов. Его младшая дочь Анисимова Наталья Дмитриевна вспоминает, что «от его общения с нами и с детьми в школе осталось ощущение комфортности. Между нами был тесный контакт, доброта, взаимопонимание. Ему все время хотелось что-то делать (при всей загруженности, заботах и усталости) по ремонту, подготовке к праздникам и различным мероприятиям. Никто не делал одолжения друг другу, всё шло от души, от сердца, наверное, потому что с его стороны отдача была колоссальной, и мы это чувствовали и были благодарны ему за это». Анисимова Зоя Дмитриевна (дочь) вспоминает: «Сама я стала учителем начальных классов. И не понаслышке знаю, что значит работать с детьми младшего школьного возраста. Поэтому больше всего меня поражало в папе терпение. В первый класс дети приходят, не понимая, что школа – это тяжелый труд. И он кропотливо учил их дисциплине, усидчивости, выполнению ежедневных обязанностей. Часто засиживался с детьми в школе, так как на селе родители, как правило, были заняты, особенно осенью, весной. Папа переживал за каждого ребёнка, стремясь дать знания, которые в дальнейшем будут прочной основой образования».

Антонов Д.Г. награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». 

zvezda