Меню
Повышение мотивации обучающихся к освоению учеб...

18 апреля 2024 года в ОБПОУ «Курский государственный политехнически...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Формирование инженерно-технических компетенций ...

17 апреля 2024 г. в рамках курсов повышения квалификации по ДПП «Фо...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Для учителей русского языка и литературы, иност...

Методистами Межмуниципального методического центра в рамках реализа...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Совершенствование методических компетенций педа...

Семинар с таким названием организован Межмуниципальным методическим...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Вебинар-практикум «Проектирование учебного заня...

17 апреля 2024 г. в ОГБУ ДПО КИРО в соответствии с Региональной цел...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Мастер-класс «Писанка»

17 апреля 2024 г. доцентом кафедры ДНОиКП Силаковым Е.С. проведен т...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Межмуниципальным методическим центром организов...

В Горшеченском районе методистами ММЦ в рамках реализации региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В Горшеченском районе обсудили тему конкурсной ...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

536
24.05.2023

ЗАСЕДАНИЕ РУМО В СИСТЕМЕ СПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И СВЯЗИ

В рамках реализации научно-методических мероприятий Года педагога и наставника 23 мая 2023 года на базе ОБПОУ «Курский техникум связи» проведено заседание РУМО в системе СПО Курской области электротехнического профиля и связи. Преподаватели и мастера производственного обучения из 6 профессиональных образовательных организаций обсуждали вопросы развития учебно-производственной деятельности и оказания услуг по направлению реализуемых программ электротехнического профиля и связи.

Актуальность обсуждаемой проблематики обозначена в связи с внесением изменений в ст.27 и ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и необходимостью создания на базе техникумов и колледжей учебно-производственных комплексов.

На заседании рассмотрены вопросы создания учебно-производственных комплексов на базе современных мастерских, модернизации учебно-производственных процессов в современном колледже. Участники заседания посетили бинарный урок «Закон Ома для участка цепи» (Ларинова О.И., Мурашев Р.К.) и практическое занятие «Монтаж горизонтальной подсистемы СКС» (Гнездилов С.Л.). Представители техникума связи провели серию мастер-классов: «Методики запоминания профессиональных терминов и понятий на иностранном языке» (Авдеева М.В. Кудюров Е.М.), «Визуализация решений производственных проблем на лабораторных стендах» (Комардин Н.Э.).

На круглом столе выступили Травкина Н.Н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО КИРО, Малинников В.В. заместитель директора ОБПОУ «КТС», Ковардин С.А., преподаватель ОБПОУ «КЭМТ». Состоялся обстоятельный разговор по вопросам формирования профессиональных компетенций будущих специалистов электротехнического профиля с помощью междисциплинарных связей. Обсуждался опыт региональных колледжей по выполнению работ, оказанию услуг, производству товаров с использованием материально-технической базы колледжа по профилю реализуемых профессиональных образовательных программ.

Выступающие акцентировали внимание на проблемах структурирования и распределения функционала новых организационных элементов, создаваемых в системе СПО, поскольку СОВРЕМЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ – это не просто место, где получают профессиональное образование, а передовая площадка, отражающая вызовы времени.

Участники отметили высокий научно-методический уровень проведенного заседания и выразили признательность организаторам и педагогическому коллективу Курского техникума связи.