Меню
Межмуниципальным методическим центром организов...

В Горшеченском районе методистами ММЦ в рамках реализации региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В Горшеченском районе обсудили тему конкурсной ...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
О проведении в Курской области регионального эт...

На основании письма от 01.04.2024 г №03-475 Департамента государств...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
Серия образовательных событий по обучению регио...

23 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»...

В рамках реализации проекта «Профессиональная траектория» Стратегии...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В КИРО провели тренинг «Ответственный выбор» с ...

16 апреля 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО прошло тренинговое занятие для ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского проф...

15 апреля 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось открытие регионально...

Автор: Сергей Герасимов - 15.04.2024
Подробнее...
Семинар-практикум в рамках регионального проект...

19 апреля 2024 года состоится семинар-практикум «Функциональная ана...

Автор: Сергей Герасимов - 15.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

493
15.05.2023

ПОДГОТОВКА ВОСТРЕБОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ЗАСЕДАНИЕ РУМО В СИСТЕМЕ СПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

12 мая 2023 года в Фатежском филиале ОАПОУ «Дмитриевского агротехнологического колледжа» проведено выездное заседание РУМО в системе СПО Курской области швейного профиля и сферы услуг. В обсуждении проблемы «Актуальные задачи подготовки востребованных кадров для предприятий легкой промышленности и сферы услуг региона» приняли 14 человек, представители образовательных организаций швейного профиля и сферы услуг.

С приветственным словом к гостям обратился заведующий филиалом Алексей Павлович Карнавский. Он рассказал о перспективах развития филиала и задачах по сохранению швейного отделения в колледже.

Доцент кафедры ПО ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» Наталья Николаевна Травкина выступила с докладом «Новая модель отраслевой подготовки кадров для легкой промышленности», в котором отразила показатели развития отрасли за последние десятилетие и новации в создание образовательно-отраслевых кластеров в рамках ФП «Профессионалитет Легпром». Участники заседания проанализировали перечень востребованных на швейных предприятиях профессий и специальностей с позиции формирования кадрового резерва, обладающего знаниями и цифровыми компетенциями, познакомились с переднем новых профессией и специальностей, прогнозируемыми футурологами к 2030 г.

После открытия заседания преподаватели и мастера производственного обучения посетили практическое занятие мастера производственного обучения, сертифицированного эксперта по компетенции «Технологии моды» Надежды Николаевны Колычевой по теме: «Обработка кокетки и соединение ее с основной деталью».

Практическая лаборатория творческих идей преподавателей и мастеров производственного обучения была представлена  на мастер-классах: 

 «Выполнение мака из фетра и его многофункциональное использование» - Колычева Надежда Николаевна, мастер производственного обучения ОАПОУ «ДАТК»,

«Изготовление мягкой игрушки из носков» - Заугольникова Ирина Леонидовна, мастер производственного обучения ОКУСО «Курский социальный профессионально-реабилитационный центр».

“Приемы изготовления и применения французского платка» - Чегодаева Ирина Витальевна., конструктор  ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

“Изготовление броши МАТРЕШКА» - Тарасова Марина Александровна, преподаватель ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

«Брейдинг» - Тимошина Анастасия Владимировна, мастер производственного обучения ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж».

Участники заседания выразили признательность организаторам за высокую культуру организации и научно-методического сопровождения мероприятия.