Мартынов Ефим Семёнович
Меню
II Межрегиональная научно-практическая конферен...

10 июня 2026 года в ОГБУ ДПО КИРО прошла II Межрегиональная научно-...

Автор: Фёдор Лебедчук - 11.06.2026
Подробнее...
В Курской области объявлен приём сочинений на В...

Обучающиеся 4–11 классов и студенты профессиональных образовательны...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ-2026

В целях формирования духовного облика и нравственных ориентиров мол...

Автор: Сергей Герасимов - 10.06.2026
Подробнее...
Форум «Шелковый путь знаний: диалог образовател...

9 июня 2026 года в рамках года российско-китайского сотрудничества ...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
В Курской области подведены итоги областного фе...

Ежегодно фестиваль проводится для выявления и внедрения в образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Юные педагоги Курской области начали осваивать ...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 09.06.2026
Подробнее...
Презентационное мероприятие «Инициатива или ини...

5 июня 2026 года в МБОУ «СОШ № 53 им. дважды Героя Советского Союза...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...
В системе СПО Курской области состоялась регион...

5 июня в актовом зале ОБПОУ «Курский электромеханический техникум» ...

Автор: Сергей Герасимов - 08.06.2026
Подробнее...

КИРО

5154
19.02.2023

Мартынов Ефим Семёнович

 Geor Lenta

Мартынов Е.С. показывает свои изделияМартынов Ефим Семёнович

учитель биологии, химии, астрономии школ № 1, № 3 г. Льгова

(материал из статьи районной газеты «Курьер» представлен учителем начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Льгова» Будниковой О.Н., учителем математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Льгова» Гайдуковой Г.Г.)

Ефим Семёнович Мартынов родился 16 января 1900 года в Калужской области. Окончил Калужский педагогический институт, в котором преподавал сам К.Э. Циолковский. Сразу после этого в 1923 г. он переехал в г. Льгов. Работал учителем биологии, химии и астрономии в средней школе № 1 и средней школе № 3. Был отличником народного просвещения,

краеведом. Когда Ефим Семенович поселился во Льгове, он обнаружил в Пригородней Слободке запасы мергеля. И тогда появились его первые поделки, при изготовлении которых он использовал обыкновенный перочинный нож и акварельные краски. Его творения поистине уникальны. Игрушки восхищают изяществом, оригинальностью, кропотливостью исполнения.

Большую часть коллекции он передал в дар льговскому мемориальному музею им. Н. Асеева.

В районной газете «Курьер» о нём писали: «Это был замечательной души человек и педагог с большой буквы. Многие из его учеников пошли по стопам любимого наставника и сами стали преподавателями, некоторые стали преподавателями в вузах. В юбилейный восьмидесятый день рождения бывшие питомцы прислали Е.С. Мартынову письмо, в котором так отзывались о нём: «Вы учили любить и беречь природу, уметь слушать её, видеть красоту. Сорок пять лет Вы прививали ученикам радость труда, радость познания красоты».

Он не был многословен. Он, как и многие участники Великой Отечественной войны, не любил рассказывать о боевых сражениях. Но его умение и стремление творить красоту говорит о том, насколько человек ценил жизнь.


zvezda

QR-код

Оцените качество условий оказания услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке: