Меню

Новости

События, о которых следует знать

В Советском районе прошёл семинар для учителей ...

На базе МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Ге...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Продолжается реализация проекта «Школа Минпросв...

По результатам всероссийского совещания с региональными ответственн...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Второе занятие в Школе молодого словесника

29 марта 2024 года состоялось второе занятие в Школе молодого слове...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Обучение педагогов дошкольных образовательных о...

28 марта 2024 года завершился первый этап обучения педагогов ДОО, н...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Вебинар «Технологии реализации образовательного...

26 марта 2024 года, в рамках дорожной карты областного проекта «Про...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Выездное образовательное событие по обмену опыт...

28 марта 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совре...

Автор: Сергей Герасимов - 29.03.2024
Подробнее...
Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

804
28.12.2022

Заседание членов отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы РУМО в системе общего образования Курской области

26 декабря 2022 года в очном формате состоялось первое заседание отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы в составе РУМО системы общего образования Курской области. Модератором и спикером заседания являлась координатор образованного отделения – преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидат педагогических наук Каськова Ирина Александровна. 

В отделение вошли представители всех муниципалитетов региона – учителя русского языка и литературы, начальных классов, преподающие учебные дисциплины предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» на всех уровнях общего образования.

Каськова Ирина Александровна познакомила присутствующих на заседании членов отделения с Положением и основными направлениями деятельности РУМО в системе общего образования Курской области, проанализировала нормативные и распорядительные документы, регламентирующие изучение учебных предметов, учебно-методическое обеспечение преподавания предметов «Родной язык», «Родной язык и (или) государственный язык народов Российской Федерации», «Родная литература», «Литературное чтение на родном языке».

Ирина Александровна подчеркнула важность решения в условиях глобализации проблемы сохранения и развития родных языков и литератур, осознания и сбережения обучающимися российской идентичности, этнокультурного наследия народов России, обратила внимание педагогов на специфику содержательных линий, технологий, методики преподавания учебных дисциплин предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература» на всех уровнях общего образования.

В рамках заседания были определены цели, задачи, основные направления и формы деятельности отделения учителей родного русского языка и родной русской литературы, разработан план работы на 2023 год, осуществлены выборы руководящего состава, сформированы рабочие группы, назначены ответственные, закреплены функциональные обязанности членов отделения. Председателем отделения стала Симонова Ирина Александровна, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №58 им. М.В. Овсянникова»; заместителями председателя выбраны Гуляева Екатерина Витальевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №30», и Прилуцкая Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Черкасскопореченская  СОШ»; секретарём – Жукова Анна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1».

Участники заседания запланировали мероприятия по повышению предметной и методической компетенций педагогов, участию в проектах, посвящённых памятным датам истории, культуры России и Курской области, Году педагога и наставника. В рамках заседания определены меры по организации сопровождения конкурсного движения на муниципальном и региональном уровнях, связанного с учебными дисциплинами предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература»:  Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, областной олимпиады по родному русскому языку и родной русской литературе для обучающихся 4-8 классов общеобразовательных организаций Курской области, областных краеведческих чтений, Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», Всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского государственного и родных языков народов Российской Федерации. Членами отделения  учителей родного русского языка и родной русской литературы было предложено в 2023 году организовать обобщение, презентацию наиболее эффективных методик и технологий преподавания учебных дисциплин предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература».

В ходе заседания были запланированы организация, проведение областной олимпиады по родному русскому языку и родной русской литературе, разработка и экспертиза членами отделения заданий, которые будут выполнять обучающиеся в рамках данного мероприятия. Участники заседания инициировали подготовку педагогами Курской области учебных пособий для обучающихся 5,6,7,8,9 классов «Задания для проведения культурологического анализа текстов на уроках родного русского языка и родной русской литературы» и экспертизу их  членами рабочей группы отделения.

Благодаря эффективной и продуктивной работе членов отделения повестка заседания была выполнена в полном объёме, и члены нового отделения выразили уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество в рамках методического сопровождения преподавания педагогами Курской области родного русского языка и родной русской литературы будет успешным и плодотворным.