Меню
Финал областного конкурса «Лучший инженерный кл...

Мероприятие пройдёт в стенах Юго-Западного государственного универс...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Безопасное детство

24 апреля 2024 года состоялось Открытое родительское собрание в онл...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Курские педагоги и школьники на практике отрабо...

Масштабное мероприятие, практико-ориентированный семинар «День защи...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Областная олимпиада по истории 2024

24 апреля 2024 года в ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Новый выпуск «Педагогического марафона» 24 апре...

Майский выпуск марафона прошел в непривычном формате: без видеороли...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Формирование управленческих команд: обмен опыто...

В рамках регионального проекта «Формирование и развитие управленчес...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Деловая программа проведения регионального этап...

20 апреля 2023 года в рамках Деловой программы проведения региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 25.04.2024
Подробнее...
Проектная мастерская для педагогов и обучающихс...

24 апреля в 12.00 кафедра естественно-математического образования О...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

571
02.12.2022

Инновационная стажировочная площадка по подготовке обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку

1 декабря 2022 года на базе МБОУ «Гимназия №44» в дистанционном режиме была проведена стажировочная площадка «Совершенствование речевой и языковой компетенций обучающихся при подготовке к ЕГЭ по английскому языку» для учителей иностранных языков г. Курска и Курской области, обучающихся по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Методика подготовки обучающихся к единому государственному экзамену по иностранному языку».

Программа площадки была посвящена актуальной проблеме обучения старшеклассников эффективным стратегиям подготовки к ЕГЭ. Учителя гимназии поделились своим методическим опытом совершенствования навыков обучающихся, позволяющих выпускникам успешно проходить ГИА в формате ЕГЭ.

Учитель английского языка Зубкова Татьяна Алексеевна познакомила слушателей с алгоритмом выполнения заданий одного из наиболее сложных разделов ЕГЭ – «Чтение» и предложила проделать тренировочные задания, позволяющие освоить этот алгоритм на практике.

Леоничева Яна Александровна и Шойтова Александра Дмитриевна представили разнообразные приемы совершенствования лексико-грамматических навыков учащихся, проанализировав изменения в разделе «Лексика и грамматика», типичные ошибки обучающихся и способы их предупреждения,  предложив алгоритм работы со связным текстом, а также приведя примеры эффективных интернет-ресурсов с полезными материалами для совершенствования лексико-грамматических навыков обучающихся.

Колусовская Олеся Юрьевна представила мастер-класс по развитию навыков устной речи, необходимых для выполнения задания 4 устной части ЕГЭ с учётом изменений в его структуре и содержании. Учитель поделился со слушателями эффективными стратегиями и приёмами работы, направленными на совершенствование речевых умений, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

Елагина Юлия Анатольевна и Плохих Елизавета Юрьевна рассмотрели практические аспекты подготовки обучающихся к выполнению заданий раздела «Письмо» как базового, так и повышенного уровня, познакомили слушателей с актуальными изменениями в формате заданий, критериями оценивания работ, типичными ошибками, допущенными выпускниками 2022 года, и эффективными приемами их предупреждения.

В ходе мастер-класса Гусейнова Надежда Владимировна познакомила слушателей с использованием электронных образовательных ресурсов для подготовки к выполнению различных разделов ЕГЭ, онлайн-тренажерами и платформами, которые позволяют организовать интенсивную групповую и индивидуальную подготовку в классе и дома.

Мероприятие завершила Елагина Юлия Анатольевна, заместитель директора по УВР. Она представила опыт организации системы подготовки гимназистов к сдаче ЕГЭ по английскому языку, затронув важные вопросы особенностей организации обучения иностранному языку на базовом и профильном уровне, выбора основного УМК для преподавания иностранного языка и вспомогательных пособий, контроля сформированности навыков обучающихся в разных видах речевой деятельности.

Стажировочная площадка была организована для слушателей сотрудниками кафедры социально-гуманитарного образования. Мастер-классы, представленные на площадке, имели практико-ориентированный характер, способствовали освоению слушателями полезных методических приемов, обеспечивающих эффективную подготовку обучающихся к ЕГЭ по иностранному языку.