Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

468
26.10.2022

Поздравляем обучающихся Курской области – победителей федерального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Конкурс). На федеральный этап поступило более 800 сочинений из 80 регионов Российской Федерации.

На основании оценивания конкурсных сочинений членами жюри федерального этапа, являющимися ведущими экспертами в области лингвистики и культурологии,  были определены 8 победителей и 16 призеров Конкурса. Победителями и призёрами  стали учащиеся, которые заняли первые три позиции в рейтинговых списках по каждой из двух номинаций в четырёх возрастных категориях участников.

Работы обучающихся четырёх возрастных групп по каждой из номинаций, занявших верхние 10 строчек рейтинговых списков, будут опубликованы в сборнике лучших конкурсных сочинений.

На торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей, которая состоится 03 ноября 2022 г. в г. Москве, приглашены Котова Арина Константиновна, обучающаяся  11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57» г. Курска, и Ерохина Мария Юрьевна, обучающаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Щигры Курской области».

Котова Арина представила на Конкурс очерк «К неравнодушным современникам». Фрагмент работы обучающейся: «Думается, что вместе с пушкинскими стихами перешла к нам, его потомкам, к неравнодушным читателям, наша удивительная, неисчерпаемая в своём великом, непревзойдённом потенциале и достоинстве русская речь. Разве можно нам, её носителям, преемникам необычайных, блистательных мастеров слова, предать её? Её, как ключом бьющую жизнью, энергией, светом? Запереть в неживом вакууме информационных сетей? Нет! Возьмите в руки книгу – прикоснитесь к произведениям Пушкина. И не только к его – Толстого, Достоевского, Фонвизина. Дотроньтесь до истоков нашего языка. Говорите на нём с гордостью и благодарностью. Помните тех, кто его для нас, любя и страдая, сотворил».

Ерохиной Марией  представлено для участия в Конкурсе сочинение в жанре письма «Любить Родину – значит любить родной язык». Отрывок из работы учащейся: «Живет земля, пока есть народ, говорящий на родном языке, пока звучит родная речь, слова, пришедшие к нам из дальних далей. Поэтому в трудный час испытаний и бед поднимается русский человек, словно богатырь, защищать землю родную, край Отчий, а значит, и родной язык. Не может он исчезнуть бесследно, как не могут умолкнуть колокольный звон или задушевная русская песня, трогающая сердце. Именно в годину трудную мы отчетливо понимаем: это тот бесценный дар, за который наши предки отдавали жизнь».

На праздничное мероприятие приглашены и наставники победителей: Пушкарева Надежда Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57» г. Курска, и Дежкина Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Щигры Курской области».  

Получить информацию об итогах участия учащихся Курской области в федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры можно у регионального координатора Конкурса – преподавателя кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО, кандидата педагогических наук Каськовой Ирины Александровны.

Поздравляем ребят, их учителей с победой и желаем новых творческих достижений!