Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

858
07.10.2022

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций Курской области

30 сентября 2022 года завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке (далее – Конкурс), учреждённого ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации». Конкурс проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках выполнения работ по организации мероприятий, направленных на выявление и развитие  у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности.

Ответственным за проведение регионального этапа Конкурса в Курской области являлась преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования, кандидат педагогических наук Каськова Ирина Александровна.

Цель Конкурса – создание условий для повышения социальной и творческой активности обучающихся, формирования положительного отношения подрастающего поколения  к русскому и родным языкам, культурным традициям народов Российской Федерации, осознания школьниками языковой, гражданской идентичности.

Конкурс проводился  в дистанционном формате среди обучающихся общеобразовательных организаций  4 возрастных групп: 4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов, 10-11 классов.

На региональный этап поступила 61 работа обучающихся  в рамках первой номинации Конкурса – сочинение о своей культуре на русском языке. Курская область – моноэтнический  регион, поэтому  работы, соответствующие  второй номинации – описание русской культуры на родном (нерусском) языке, не выполнялись. К участию в региональном этапе было допущено 51 сочинение: в 6 работах выявлен высокий процент некорректных заимствований, 4 – опубликованы ранее в СМИ.

В региональном этапе Конкурса приняли участие обучающиеся из 18 муниципальных образований Курской области.  Большой интерес к Конкурсу был проявлен школьниками г. Железногорска, г. Курчатова, г. Щигры, Горшеченского, Курского, Мантуровского, Рыльского, Суджанского районов, направившими для участия в региональном этапе (на региональный этап) от 3 до 6 работ.

 Были представлены работы  по 9 из 10 заявленных в рамках Конкурса  тематических направлений:

  • «И, смутно слыша звук родимой речи, Я оживал, и наступил тот миг, Когда я понял, что меня излечит Не врач, не знахарь, а родной язык» (Р. Гамзатов): к Международному десятилетию языков коренных народов (2022–2032 гг.).

  • «К истокам народной культуры»: 2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

  • «Народная поэзия в высших своих достижениях часто бывает поэзией детской» (К. И. Чуковский): к 140-летию со дня рождения К. И. Чуковского и Десятилетию детства в Российской Федерации (2018–2027 гг.).

  • «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы» (Петр 1): к 350-летию со дня рождения российского императора Петра 1.

  • «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» (К. Г. Паустовский): к 130-летию со дня рождения писателя.

  • «И стало все просто, и понял я вдруг – Иного не надо мне края, А только б дорога, да речка, да луг, Да небо родимого края» (К.Ш.  Кулиев): к 95-летию со дня рождения балкарского поэта.

  • «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое, на общую пользу» (П.И. Чайковский).

  • «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа» (А.Н. Толстой).

  • «Кажется, нигде столь резко и ярко не высказывается внешняя и внутренняя жизнь народов со всеми ее проявлениями, как в пословицах, в кои облекается его дух, ум и характер» (И. М. Снегирев).

  • «Искусство народных мастеров стало легендой, его власть простерлась и на наше время» (В. П. Аникин).

Обучающиеся преимущественно выбирали темы, связанные с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, юбилеями К.Г. Паустовского, Петра Первого, музыкой как общечеловеческим и национальным достоянием, сказкой, являющейся кладезем мудрости, опыта народа. Участники Конкурса рассказывали о народных промыслах и умельцах, национальных культурных традициях, знакомили  с людьми родного края, прославившими  благодаря своему таланту и труду малую Родину,  соотечественниками, которые внесли значительный вклад в науку, искусство. Обучающиеся размышляли о красоте, выразительности, самобытности родного русского языка и родной русской литературы, о духовной связи с местом, где родились и росли, рассматривали актуальные вопросы нравственного и социального характера.

Работы представлены в прозе и в стихотворной форме. Сочинения отличаются жанровым разнообразием, но конкурсанты отдавали предпочтение лирическому стихотворению, рассказу, очерку, эссе, письму, сказке, заочной экскурсии и оде. Оригинальны  названия произведений участников Конкурса: «Сказ про то, как Пословица ума-разума набиралась», «Разноцветные песни», «Играй, гармонь, в тебе живёт душа России!», «Не страшно жениться, страшно к тому делу приступиться», «Чем жива душа русская?», «Животворящий, полный разума русский язык», «Тимонина радуга»…

По итогам экспертизы конкурсных работ определены победители и призеры регионального этапа Конкурса.  Приказ комитета  образования и науки Курской области об итогах проведения регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, рейтинговые списки участников размещены на сайте ОГБУ ДПО КИРО во вкладке «Конкурсное  движение» («Региональные этапы Всероссийских конкурсов»).

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке работы участников, занявшие  три первые позиции рейтинговых списков в каждой возрастной группе,  направлены на федеральный этап Конкурса.

Справочную информацию по вопросам организации и проведения Конкурса можно получить у регионального координатора  – преподавателя кафедры социально-гуманитарного образования, кандидата педагогических наук Каськовой Ирины Александровны.

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа Конкурса и наставников с победой!  Желаем успеха участникам федерального этапа  и творческих достижений всем конкурсантам!