Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

350
19.08.2022

Заседание отделения учителей истории и обществознания РУМО

18.08.2022 на базе ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание отделения учителей истории и обществознания РУМО в системе общего образования Курской области, в котором приняли участие 44 педагогов, представляющие все муниципальные объединения учителей истории и обществознания  Курской области. Профессиональным сообществом обсуждалась тема «Организация единого образовательного пространства преподавания истории и обществознания в контексте общенациональных приоритетов и стратегии развития образования Курской области до 2030 года».

На заседании обсуждались обновленные федеральные государственные стандарты основного общего образования. Куратор УМО учителей истории и обществознания Юровчик С.А. обратила внимание на детализацию требований к результатам освоения примерной основной образовательной программы, на широкий спектр приемов и методов, которыми владеют учителя региона для их достижения. В выступлении особо отмечался воспитательный потенциал уроков истории и обществознания для достижения предметных результатов обучения и воспитания, обозначенных  в обновленном ФГОС ООО. В выступлении был сделан акцент на большие возможности учителей истории и обществознания в работе  с детьми с ОВЗ.

Председатель регионального отделения учителей истории и обществознания Федоткина Е.В. представила концепцию «Школа Министерства просвещения России», упомянув в качестве целевого ориентира выступление Президента РФ Путина В.В., в котором он говорил о необходимости существования справедливого образования, формирования единого образовательного пространства, национальных целях до 2030 года. Вместе эти документы задают идеал, к которому должна стремиться современная школа. Подобные изменения диктуются изменившимися социальными условиями, в которых живёт «другой» ребёнок, плюс – увеличение непедагогической нагрузки на учителей, очевидный дефицит педкадров и т.п. Все указанные условия породили проект, о котором говорила докладчик. Проект «Школа Министерства просвещения России» широко обсуждался общественностью и в апреле 2022 года был представлен в виде Концепции модели эталонной школы, которая должна способствовать созданию в России единого образовательного пространства.

Члены УМО Белоусова Т.О. и Яшина Е.Е. напомнили участникам заседания о смысле понятия «аксиология», ядром которого является формирование ценностей. Эта проблема сегодня очень актуальна и учитель истории и обществознания более всех других учителей наделен «миссией» формирования ценностной составляющей мировоззрения современного подростка, молодого человека. Учителя поделились опытом формирования ценностных ориентиров средствами учебной дискуссии и анализа визуальных источников информации.

На заседании обсуждались проблемы продуктивного использования информационных ресурсов на уроках и во внеурочное время, проблемы организации работы с одаренными детьми. Свое видение их решения предложили учитель истории МБОУ «СОШ №7 им. А.С.Пушкина» г.Курска Денисов М.В. и учитель истории МКОУ «Ленинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Октябрьского района Мазитова С.Д.

Учителя истории и обществознания Курской области получили возможность обсудить инновационные подходы в преподавании предметов общественно-научного и приемы реализации их воспитательного потенциала.