Меню

Новости

События, о которых следует знать

Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Спартакиада педагогов и родителей набирает обороты

В Курской области прошли два спортивных состязания зонального этапа...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Образовательное мероприятие для руководителей и...

В рамках реализации регионального проекта «Формирование и развитие ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

523
21.09.2022

Выездное заседание РУМО руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций Курской области

20 сентября 2022 года кафедра профессионального образования провела выездное заседание регионального учебно-методического объединения руководителей методических служб профессиональных образовательных организаций Курской области. Представители техникумов и колледжей региона (21 человек) на площадке ОБПОУ «Железногорский политехнический колледж» приняли участие в обсуждении проблемы «Модель научно-методической деятельности профессиональной образовательной организации: актуальные направление и современные практики».

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Железногорского политехнического колледжа Хатюхин Иван Васильевич.

Педагогический коллектив подготовил серию открытых уроков, отвечающих требованиям инновационного развития учебно-воспитательного процесса в современном колледже.

На уроке производственного обучения «Выполнение приемов накручивания химической завивки волос на коклюшки» мастер производственного обучения Тимохина А.С. продемонстрировала элементы внедрения практико-ориентированной технологии с применением схемных и знаковых моделей с целью формирования у обучающихся профессиональных компетенций.

Интеграция содержания МДК и дисциплины для формирования управленческого мышления студентов в решении практико-ориентированных заданий просматривалась на бинарном уроке педагогов Кубатиной С.А., Сойникова О.Е., Лупачевой Н.А. при изучении темы «Принятие эффективного решения в вопросе запуска асинхронного двигателя с фазным ротором».

Большой интерес вызвал интегрированный урок-экскурсия по истории и философии «Дорогами войны». Преподаватели обществоведческих дисциплин Леонтьева Н.А. и Олянина Т.И. реализовали методическую цель: создание условий для проявления познавательной активности студентов и воспитания духовно-нравственных качеств личности через проблемно –поисковый метод и исследовательскую деятельность.

Преподаватель иностранного языка Тарасенко С. Л. и преподаватель русского языка Веретенникова О.В. продемонстрировали возможности формирования и развития коммуникативных навыков, воспитания нравственных и эстетических чувств через театрализованную деятельность. Урок театрального мастерства по теме: «Счастливое сватовство, веселая свадьба и праздничный пир Пеночки и Щегла» обеспечил популяризацию национального колорита британского фольклора в русской переводческой деятельности.

Участники заседания посетили мастер-классы:

-преподаватель Воробьева А.В. поделилась опытом использования интерактивных разработок профессиональной направленности в преподавании русского языка;

-Коротченкова Н.В., преподаватель иностранного языка, рассказала о внедрении кейс-технологий с целью формирования у студентов профессиональной иноязычной компетенции;

-мастер производственного обучения Котлярова Н.В. продемонстрировала элементы создания условий для полноценного проявления и развития мастерства, креативности, самоорганизации обучающихся с демонстрацией приемов приготовления, оформления и подачи фуршетных блюд с соусом пипетка;

-преподаватели Василенко М.М. и Воробьева Е.В. рассказали о внедряемой в колледже системе наставничества по форме педагог-студент, продемонстрировали успешные практики раскрытия потенциала личности студента, необходимого для успешной профессиональной самореализации в современных условиях.

В завершении мероприятия состоялась панельная дискуссия на которой модераторы Травкина Н.Н., доцент кафедры профессионального образования ОГБУ ДПО «КИРО» и Толкачева Г.И., заместитель директора ОБПОУ «Железногорский ПК», обсудили следующие вопросы:

-актуальные задачи научно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса в СПО;

- инновационные проекты методической службы современного колледжа;

- особенности формирования рейтинга научно-методической деятельности в ПОО;

- итоги областного конкурса педагогической и методической продукции профессиональных образовательных организаций «Ярмарка педагогических достижений»;

- актуальные вопросы подготовки к областному конкурсу лучших практик подготовки рабочих кадров и др.

Участники заседания посетили инновационные площадки и современные мастерские Железногорского политехнического колледжа, созданные в т.ч. и в рамках национального проекта «Образование», побывали на смотровой площадке АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева».      Выездное заседание РУМО СПО проведено на высоком научно-методическом и организационном уровне, что отмечено всеми спикерами панельной дискуссии.