Меню
Повышение мотивации обучающихся к освоению учеб...

18 апреля 2024 года в ОБПОУ «Курский государственный политехнически...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Формирование инженерно-технических компетенций ...

17 апреля 2024 г. в рамках курсов повышения квалификации по ДПП «Фо...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Для учителей русского языка и литературы, иност...

Методистами Межмуниципального методического центра в рамках реализа...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Совершенствование методических компетенций педа...

Семинар с таким названием организован Межмуниципальным методическим...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Вебинар-практикум «Проектирование учебного заня...

17 апреля 2024 г. в ОГБУ ДПО КИРО в соответствии с Региональной цел...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Мастер-класс «Писанка»

17 апреля 2024 г. доцентом кафедры ДНОиКП Силаковым Е.С. проведен т...

Автор: Сергей Герасимов - 18.04.2024
Подробнее...
Межмуниципальным методическим центром организов...

В Горшеченском районе методистами ММЦ в рамках реализации региональ...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...
В Горшеченском районе обсудили тему конкурсной ...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 17.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

1295
26.05.2022

Актуальные вопросы преподавания и изучения предметной области «Родной язык и родная литература»

25 мая кафедра социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО в режиме онлайн провела региональный вебинар «Актуальные вопросы преподавания и изучения предметной области “Родной язык и родная литература”».

Модератором мероприятия являлась преподаватель кафедры СГО,  кандидат педагогических наук  Каськова  Ирина Александровна.

Участие в вебинаре приняли методисты, курирующие преподавание предметной области «Родной язык и родная литература», педагогические работники, которые осуществляют обучение учащихся родному языку (русскому) и родной литературе (русской).

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Нормативно-правовые основы и особенности преподавания предметов «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература». Изучение предметной области «Родной язык и родная литература» в соответствии с ФГОС ООО.

  2. Учебно-методическое обеспечение преподавания предметной области «Родной язык и родная литература».

  3. Участие педагогов и обучающихся области в конкурсном движении, направленном на повышение социальной и творческой активности школьников, формирование у них национального самосознания, положительной мотивации к изучению предметов «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература».

  4. Презентация лучших практик преподавания предметной области «Родной язык и родная литература» учителями Курского, Суджанского районов, г. Щигры.

Модератор вебинара Каськова Ирина Александровна, выступая по первому вопросу программы мероприятия,  познакомила методистов, педагогов области с документами федерального и регионального уровней, в соответствии с которыми на ступени основного и среднего общего образования осуществляется преподавание и изучение предметов «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература».  Каськова  И.А. обратила внимание участников вебинара на различные ресурсы научно-методического сопровождения реализации действующего и обновлённого ФГОС ООО, ФГОС СОО, размещённые на портале единого содержания общего образования и  в реестре примерных основных общеобразовательных программ.

Ирина Александровна проанализировала  требования, нормы обновлённого ФГОС ООО. Педагогам были даны рекомендации по составлению примерных рабочих программ по предметам «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература», организации контроля успеваемости по данным дисциплинам.  Каськова И.А. обратила внимание педагогов на то, что предметная область «Родной язык и родная литература» является обязательной для изучения, поэтому должна быть включена в учебные планы, которые составляет образовательная организация. Ирина Александровна в ходе своего выступления раскрыла особенности реализации через уроки родного русского языка и родной русской литературы Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Примерной программы воспитания, методические основы преподавания предметной области «Родной язык и родная литература»,  различия содержания курсов русского языка и родного языка,  литературы и родной литературы,

Каськова Ирина Александровна при освещении второго вопроса охарактеризовала учебно-методические комплекты по родному русскому языку и родной русской литературе, включенные в федеральный перечень учебников, и учебно-методические пособия, обратила внимание на их структуру, культурно-исторический подход к представлению в них дидактического материала, приёмы работы с рубриками, представила информационные ресурсы, которые могут использовать педагоги при решении образовательных задач в рамках предметной области «Родной язык и родная литература».

Каськова И.А.,  раскрывая третий вопрос, представила результаты участия педагогов и обучающихся области  во всероссийском и региональном  конкурсном движении, нацеленном на сохранение интереса школьников к изучению родных языков и родной литературы, сбережение ценностей национальной культуры, развитие творческих способностей детей, транслирование передового опыта работы учителей в области преподавания родного русского языка и родной русской литературы.

Руководителями методических объединений учителей русского языка и литературы Кузнецовой Татьяной Сергеевной (Курский район), Герасименко Натальей Николаевной (Суджанский район), Дунаевой Галиной Владимировной (г. Щигры) в ходе представления  лучших практик преподавания педагогами данных муниципальных образований предметов «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература»  были продемонстрированы инновационные подходы и приёмы, которые направлены на повышение мотивации обучающихся к изучению родного русского языка и родной русской литературы, совершенствование речевой культуры школьников. Выступавшие показали систему работы с  обучающимися в рамках урочной, внеклассной, проектно-исследовательской  деятельности,  конкурсных мероприятий, нацеленных на популяризацию родного языка и родной литературы,  представили результаты участия в конкурсном движении.

Присутствовавшие на вебинаре поблагодарили за представленный в рамках мероприятия актуальный теоретический и практический материал, предложенные эффективные методики преподавания предметов «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Родная литература», продуктивный обмен опытом.