Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

968
06.05.2022

Носальская Нелли Михайловна

 Geor Lenta

001Носальская Нелли Михайловна, 

директор Яценской школы Конышевского района

(по материалам учителя МКОУ «Машкинская основная общеобразовательная школа» Конышевского района Безбородкова С.А.)

Носальская Нелли Михайловна родилась 15 июня 1922 года на Украине. В 1939 году Нелли поступила в Льговский государственный учительский институт по специальности «русский язык и литература».

В июне 1941 года грянула Великая Отечественная война. В Льгове в здании педучилища развернулся военный госпиталь.

Будучи уже дипломированным работником, Нелли Михайловна получает направление в Нижне-Реучатскую семилетнюю школу Медвенского района. Проработав всего два месяца завучем школы, Нелли Михайловна эвакуируется в Воронежскую область.

Носальская Нелли Михайловна идет в Усманский райисполком и просит направить ее на фронт, но вместо этого ее направляют работать учителем в Девицкую семилетнюю школу. Молодая учительница в свободное от работы время со своими учениками ходит в местный госпиталь помогать ухаживать за ранеными, недаром она, еще учась в школе, прошла курсы санинструкторов и сдала нормы ГТО I ступени.

В июне 1942 развернулись ожесточенные бои за Воронеж. Двадцатилетней девушкой Нелли уходит на фронт. Попадает в город Тамбов, где комплектовались новые дивизии, затем – в поселке Сормово Горьковской области проходит обучение. С августа 1942 года Нелли Михайловна служит в звании старшины – заведует делопроизводством артиллерийской дивизии. Участвует в боях под Сталинградом, в освобождении левобережной Украины (города Лисичанск, Верхний, Рубежное, Ворошиловград), в освобождении Крыма (Джанкой, Бахчисарай, Симферополь, Севастополь), Белоруссии – городов  Витебск, Полоцк, Литвы – городов  Даугавпилс, Шауляй, Латвии – городов Митава, Рига.

Для однополчан Нелли была другом, товарищем, делила все невзгоды войны. Девушка перевязывала раненых во время боя, занималась штабной работой. Она хорошо знала все виды оружия, отлично владела автоматом, пистолетом. Еще учась в институте, Носальская Н.М. в числе первых получила значок «Ворошиловский стрелок». Бойцы и командиры любили ее и ласково называли «Наша  Нелли, Нелли-академик». Победа застала Нелли Михайловну в Прибалтике.

За проявленные отвагу и мужество Носальская Н.М. награждена орденом Красной Звезды (1945 г.), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» (1943, 1944 гг.), медалью «За победу над Германией» (1945 г.).

После войны Носальская Н.М. проживает в городе Днепропетровске, где работает на военном заводе управляющей делами. В 1947 г. она возвращается к профессии учителя. Приезжает в Конышевский район и назначается директором Яценской семилетней школы (1947-1994). И здесь она навела порядок: вокруг школы был пустырь, на все село всего несколько деревьев. Через несколько лет вокруг школы зашумел парк, стал плодоносить колхозный сад, село утонуло в зелени деревьев. Это дело добрых, трудолюбивых рук школьников, учителей школы под руководством директора Носальской Н.М. На нужные рельсы был поставлен учебно-воспитательный процесс. В своей работе Нелли Михайловна проявила себя как хороший учитель и воспитатель, как чуткий руководитель. Она сумела сплотить учительский коллектив, организовать образовательный процесс, дающий возможность школьникам получить путевку в жизнь. Нелли Михайловна сама вела преподавательскую работу – преподавала русский язык и литературу.

Яценская школа под руководством Носальской Н.М. неоднократно занимала I место в соревновании образовательных учреждений Конышевского района и получала переходящее Красное Знамя. Работа педагогического коллектива школы и лично директора школы не раз отмечалась почетными грамотами, дипломами, благодарностями.

Нелли Михайловна принимала активное участие в общественной работе. Жители с. Яцено единодушно избирали ее депутатом Машкинского сельского совета в течение всего времени. На ХХ районной партийной конференции Нелли Михайловна избирается членом Конышевского РК КПСС.

За плодотворный труд  в мирное время Носальская Н.М. в 1957 году награждена медалью «За трудовую доблесть». в 1962 году – значком «Отличник народного просвещения СССР», награждена многими юбилейными медалями.

Находясь на заслуженном отдыхе, Нелли Михайловна была частым гостем школы. Бывшие ученики тоже ее не забывали, посещали ее на дому, оказывали посильную помощь.

zvezda