Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

539
04.05.2022

Никулин Николай Кириллович

Geor Lenta

43Никулин Николай Кириллович,

учитель истории, директор Бычковской

средней школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Никулин Николай Кириллович (19.12.1919 – 14.11.1984 гг.) родился в селе Бычки Дмитриевского района в семье колхозников. До начала Великой Отечественной войны окончил 10 классов Первоавгустовской средней школы.

В 1939 году Николай был призван в ряды Красной армии в кавалерийский полк.

Во время войны попал в танковую бригаду и мужественно прошел свой боевой путь танкистом в составе 8-го гвардейского танкового Краснознаменного корпуса 47 армии 62-го отдельного гвардейского тяжелого танкового Люблинского дважды Краснознаменного, ордена Александра Невского полка.

 В 1945 году был тяжело ранен (оторвало руку, выбило челюсть). Долго находился на лечении в госпитале.

За боевые заслуги Никулин Николай Кириллович был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени.

В 1945 году Николай Кириллович вернулся в родное село и поступил учиться в Курский пединститут на исторический факультет. Учился заочно и сразу же стал директором Бычковской школы. К слову сказать, здание Бычковской школы – это бывшая церковь, которая в советское время была перестроена в школу. Сдавать и принимать Николаю Кирилловичу в школе фактически было нечего. Печать, штамп, бачок для питья, несколько потрепанных карт по истории и географии, напольные счеты, несколько керосиновых ламп. Электричества в селе не было. Передача имущества и написание акта заняло несколько минут. За дровами на растопку сами ездили в Клинковское лесничество. Там по разнарядке отпускали сухостой. С приходом отопительного сезона работы прибавлялось. Техничка приходила в шесть утра – надо было наколоть торфа и дров, растопить печи. Но, несмотря на трудности, учебный процесс шел своим чередом. Все часы истории в школе вел Николай Кириллович, а его супруга Никулина Антонина Яковлевна – уроки математики. Он старался пополнять школу квалифицированными педагогами, с большим уважением относился к учительскому коллективу и воспитывал такое же отношение у учащихся школы. Никулин Николай Кириллович вел большую общественную работу. Был 11 лет парторгом на общественных началах колхоза имени Калинина, расположенного на территории Бычковского сельского совета.

Физическое состояние и ранения давали о себе знать, очень сложно было без руки жить в деревне и содержать семью. Николай Кириллович обращается в Московский горком партии и ему предлагают должность заместителя директора крупного опытно-показательного совхоза «Шугарово» в Ступинском районе Московской области. В 1957 году Николай Кириллович вместе со своей семьёй уезжает в Ступинский район Московской области.

Позже Николай Кириллович Никулин был председателем поселкового совета в Ступинском районе, в состав которого входило 24 населённых пункта. В этот период жизни много времени отдавал общественной работе и в частности патриотической работе среди молодежи, воспитанию у них любви и преданности Родине. Никулин Николай Кириллович поддерживал тесную связь с однополчанами. 14 ноября 1984 года перестало биться его сердце учителя-фронтовика. На прощание с ним в Ступинский район Московской области приехали его однополчане-танкисты, с которыми Николай Кириллович прошел трудными дорогами войны.

zvezda