Меню

Новости

События, о которых следует знать

Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Спартакиада педагогов и родителей набирает обороты

В Курской области прошли два спортивных состязания зонального этапа...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Образовательное мероприятие для руководителей и...

В рамках реализации регионального проекта «Формирование и развитие ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Деловая программа регионального этапа Чемпионат...

26 марта 2026 года в Курском институте развития образования заверши...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

906
04.05.2022

Кузнецова Фаина Степановна

Geor Lenta

60Кузнецова Фаина Степановна,

учитель трудового обучения Первоавгустовской

школы Дмитриевского района

(по материалам заведующего библиотекой Чаговец Л.А., преподавателя истории Середенко А.А, заместителя директора по учебной работе Ильвутченковой Н.В., преподавателя информатики Поповой Н.А. ОАПОУ «Дмитриевский агротехнологический колледж» г. Дмитриева)

Фаина Степановна Кузнецова родилась 6 мая 1923 года в селе Дерюгино Дмитриевского района. В 1941 году закончила Первоавгустовскую школу. В классе было 19 человек. Класс был дружный. Осенью 1941 года, когда немцы подошли к району, ребята из ее класса ушли в партизанский отряд.

3 марта 1943 года поселок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 12 девчат из поселка пошли в военкомат, который находился в селе Снижа. Там же располагался хирургический передвижной полевой госпиталь № 713, который входил в состав 65-ой армии под командованием П.И. Батова. Здесь Фаина Степановна прошла двухмесячные курсы медсестер. Тут же приходилось совмещать теорию с практикой, так как в госпиталь поступали раненые.

Через два месяца приехали в село Осоцкое. С госпиталем Фаина Степановна дошла до Берлина. Была участницей Курской битвы. Прошла большой боевой путь: Снижа – Осоцкое – Севск – Гомель – Карповичи – Домановичи – Кенигсберг – Варшава – Берлин.

Фаина Степановна вспоминала бои под Севском: «Шли сильные бои. То отступали, то наступали. Было очень страшно, казалось, что земля стонет. Приходилось вытаскивать раненых с поля боя. Делали там же первую обработку раны под свистом пуль и тащили на плащ-палатке к ближайшему окопу. В окопах раненого принимали санитары и на носилках доставляли в госпиталь, где уже стерильно делали все необходимое. Постоянно госпиталь подвергался обстрелу немецкой авиации».

Под городом Шостка Сумской области Фаина Степановна Кузнецова была ранена. Контузия была тяжелой. Целый месяц она не разговаривала.

За нелегкий ратный труд Фаина Степановна Кузнецова отмечена многими наградами.

После войны много лет  работала в Первоавгустовской школе учителем трудового обучения.

Одна из учениц Фаины Степановны вспоминает: «В 70-е годы на базе нашей школы существовал учебно-производственный комбинат, где учащиеся старших классов получали профессии. Фаина Степановна  прививала нам азы швейного мастерства. Мы знали, что за её плечами огромный жизненный опыт: война, сложная послевоенная жизнь…

Но она никогда не позволяла себе срываться на учеников, повышать голос. Всегда спокойная, уравновешенная, тактичная, опрятная, подтянутая, с аккуратно уложенными волосами – такой запомнилась мне Фаина Степановна. А ещё я очень хорошо помню её руки: большие, натруженные (у неё было большое хозяйство, огород). Но как эти руки управлялись с малюсенькой иглой!

Фаина Степановна умела выслушать, дать совет. Не любила рассказывать о войне. Помню: с большим трудом её упросили надеть награды на выпускной экзамен. Нам хотелось, чтобы осталась память о том, какой героический человек учил нас. Мы с огромнейшим уважением относились к учителю и всегда светло и нежно вспоминаем о ней».

zvezda