Меню
Проектная мастерская для педагогов и обучающихс...

24 апреля в 12.00 кафедра естественно-математического образования О...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В Курске состоялось образовательное мероприятие...

23 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Конкурс «Лучший психолого-педагогический класс ...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Экспедиция «Надежда Васильевна Плевицкая – курс...

24 апреля 2024 года состоялась экспедиция учителей музыки «Надежда ...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
Семинар-практикум «Квест-игра как инструмент со...

24 апреля 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Совр...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В КИРО стартовали мероприятия деловой программы...

23 апреля 2024 г. в Курском институте развития образования  стартов...

Автор: Сергей Герасимов - 24.04.2024
Подробнее...
В Курской области состоялась межмуниципальная п...

Мероприятие организовано в соответствии с приказом Министерства обр...

Автор: Сергей Герасимов - 23.04.2024
Подробнее...
Готовимся к самодиагностике по обновленным крит...

На основании письма департамента государственной политики и управле...

Автор: Сергей Герасимов - 23.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

624
02.05.2022

Кононов Николай Григорьевич

Geor Lenta

80Кононов Николай Григорьевич,

учитель математики Большесолдатской средней школы Большесолдатского района

(материал членов кружка «Поиск», учащихся 11 и 10-х классов, руководитель – учитель истории и обществознания Распопова Л.А.

МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области)

Кононов Николай Григорьевич родился 28 января 1925 года в селе Большесолдатское. Перед Великой Отечественной войной окончил 9 классов Большесолдатской средней школы. После окончания школы был зачислен в истребительный батальон, сформированный районным комитетом партии во главе с Григорьевым Виктором Артемьевичем.

Истребительный батальон охранял мосты, сельскохозяйственную технику. Батальон находился на казарменном положении и располагался в здании интерната. 6 ноября 1941 года село было оккупировано фашистами. За день до оккупации истребительный батальон был расформирован. О численности и членах истребительного батальона немцам сообщил парень, накануне обедавший со всеми в столовой. Весь состав батальона вызвали в полицию и предложили поступить на службу, в противном случае грозила отправка в Германию. Служить в полиции никто не согласился, и все были поставлены на особый учет для отправки в Германию и арестованы. 22 июля 1942 года Николая Григорьевича вместе с другими пленными пригнали во Льгов, где они прошли медицинскую комиссию. Вскоре их переправили в Чехословакию. После дезинфекции пленных «выставили на продажу». В лагерь прибыли «покупатели», которые забирали пленных для работы в шахты и на заводах. Николай Григорьевич был отправлен на завод в цех по обработке проволоки. Он попал в возрастную группу от 14 до 17 лет. На заводе работа была тяжелой: скатывали проволоку весом 80 кг. Кормили плохо: 300 граммов хлеба и черный кофе на завтрак; на обед суп из брюквы. Под конвоем водили на работу и с работы. Однажды французские военнопленные уговорили отказаться от такой плохой еды. Было принято решение не обедать. А уже вечером в столовой военнопленных ожидали 3 жандарма с собаками. Они кричали, пытаясь выявить зачинщика. Покормили только на 3-е сутки, когда одного из ребят не стало: зачинщика, парня по имени Владимир, выдал доносчик. Предателю дали лишнюю порцию картофеля с овощной подливой… Того парня, Володю, который организовал забастовку, отправили в лагерь смертников.

При наступлении нашей армии в лагере ужесточили режим.  Однажды при бомбёжке лагеря французскими самолетами Николай Григорьевич решился бежать. На 3 день побега он сильно ослаб от голода, сильно подводила близорукость: «Увижу людей, а кто они, враги или свои, понять не могу». Вскоре он пришел туда, где у хозяев работали русские, это в районе Карпатского высокогорья. Хозяин, к которому он обратился, был в нерешительности: оставить ли? Но оставил. Накормил. Беглец у него пробыл недолго, до прихода наших войск. Майор, возглавлявший часть, освобождавшую Карпатское высокогорье, встретил бывших пленников хорошо и посоветовал идти в город Дрезден (60 км.) на пункт сбора бывших узников фашистских лагерей. Кое-как добрались до города. Дрезден был весь разрушен. Утром всех прибывших сюда зарегистрировали. Разделили по 49 человек, а каждого 50-го назначали командиром. Всем было предложено написать автобиографию, а особый отдел сверял все до мелочей. Так как Кононов оказался самым грамотным среди 500 человек, то его назначили писарем. Затем их несколько дней заставляли совершать многокилометровые марш-броски. Это испытание его так обессилило, что он до октября пробыл в запасном полку. После этого их отправили в Караганду, где он поступил учиться в автошколу.

Николай Григорьевич демобилизовался в 1949 году, и первого мая вернулся домой. За время службы получил 9 сталинских благодарностей.

12 мая 1949 г. поступил на работу в Большесолдатский районный дорожный отдел в качестве дорожного мастера, проработав там до 17 апреля 1950 г. По желанию был уволен, а когда обратился в школу за справкой об окончании 9 классов, то ему предложили пойти учиться в 10-й класс. Так в 24 года Николай Григорьевич стал учеником 10-го класса. После школы учился в Суджанском учительском институте. Затем по распределению был послан в Омскую область. Проработав там 2 года учителем физики и математики, в 1955 году вернулся на родину и поступил на работу учителем математики в Нижнегридинскую школу. По окончании Курского государственного педагогического института 5 лет работал в Сторожевской семилетней школе учителем математики, а с 1961 года – в Большесолдатской средней школе. В 1984 году Кононов Николай Григорьевич удостоен звания «Ветеран труда». Отдав учительскому труду более 30-ти лет, в 1990 году вышел на заслуженный отдых.

zvezda