Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

1061
21.04.2022

Иванов Владимир Александрович

 Geor Lenta

Иванов Владимир Александрович,

учитель истории, директор школы № 40 г. Курска

(по материалам учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 им. Героя Советского Союза Ачкасова С.В.» Курского района Мироновой Н.А.) 

Иванов Владимир Александрович (15.10.1915-07.02.2010 гг.) родился в селе Рыбинские Буды Обоянского уезда Курской губернии в семье крестьянина-кустаря. Из воспоминаний ветерана: «Семью раскулачили, выбросили на улицу. Я оформился учеником на Курский шубзавод им. 1-й пятилетки, со временем стал мастером, затем перешел на работу на Ивнянский сахзавод им. Ленина чернорабочим, поближе к родителям.     

В 1936 году я поступил в рабфак при Курском пединституте, который находился в городе Обояни. По окончании курсов, которые одновременно были вступительными экзаменами, с хорошими оценками поступил в Курский учительский институт. Будучи учеником рабфака, я занимался спортом, участвовал в соревнованиях и был отмечен знаками ГТО, «Ворошиловский стрелок».

В 1939 г. успешно окончил институт, получил диплом учителя истории и был направлен на работу в Чечено-Ингушскую республику: Галашкинский район, в Мужиченскую среднюю школу № 2 завучем и учителем истории. Ученики все были ингушами и ярыми исламистами. Через некоторое время в августе 1940 г. я был переведен в школу № 38 Старопромысловского района г. Грозного. В этой школе учителя и ученики были русской национальности, работалось намного легче, я преподавал историю в 5–10 классах, был классным руководителем. Мне выделили однокомнатную квартиру, но я проработал в школе недолго, так как был призван в армию на действительную воинскую службу.

Как сейчас помню, когда я уезжал, меня провожали ученики 5 класса, где я был классным руководителем, и пели песню: «В далекий край учитель уезжает, за ним родные ветры улетят…». Мне было приятно это слышать и жалко с ними расставаться».

Иванов Владимир Александрович в 1941 году поступил в Мичуринское военно-инженерное училище. Через несколько месяцев, в конце 1941 года, уже был на фронте в саперной роте 17-й стрелковой бригады (в 1942 г. переформирована в 48-ю стрелковую дивизию).

В жестоких боях под Москвой саперы минировали и разминировали линии обороны, а также вместе с пехотинцами отражали атаки немцев в окопах переднего края.

Затем принимал участие в боевых действиях на Курском и Харьковском направлениях, сражался на Курской дуге. 25 января 1943 г. освобождал  Воронеж, а в феврале 1943 г. –  Курск. В летне-осенний период наступления 1943 г. Советская армия, разгромив противника на Курской дуге, освободила от немецких войск Левобережную Украину, восточную часть Белоруссии. 48-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в боевых действиях на Юго-западном фронте, освобождала города Харьков и Мерефа.  

В воспоминаниях за освобождение Харькова его потряс случай, о котором он рассказывал так: «…Еще одно событие, которое сильно потрясло меня, произошло в самом Харькове. В нашу дивизию прибыло пополнение – взвод автоматчиков. Это были восемнадцатилетние ребята. Я с ними побеседовал. Некоторые из них только окончили школу, и я как педагог по профессии быстро нашел с ними общий язык. Через две недели, после боевых действий я как-то проходил по окраине Харькова и в овраге увидел этих ребят, еще мальчиков: их трупы рядком лежали на зеленой траве. Я был поражен гибелью этих детей. Мы, опытные солдаты, уже столько прошли, воевали, и все еще в строю, а они только начали и уже лежат. Было очень больно». В дальнейшем дивизия участвовала в боях на Юго-западном фронте, освобождая города Украины и Белоруссии. В боях за освобождение города Кривой Рог дивизия отличилась и стала именоваться Криворожской стрелковой дивизией. Подразделение Владимира Александровича участвовало в разминировании минных полей, которые оставили немцы после отступления. Дальнейший боевой путь дивизии проходил по Украине, востоку Белоруссии и Польше, восточной Пруссии, где развернулись тяжелые и длительные боевые действия. Учитывая успешные боевые действия гвардейской дивизии на многих фронтах раньше, а также в Восточной Пруссии, 48 гвардейская дивизия была переброшена Верховным главнокомандованием для взятия Берлина. Берлин был взят, а 9 мая 1945 года по радио объявили, что немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции. Узнав, что война закончилась, солдаты от радости плясали, пели, кричали, стреляли в воздух, обнимались.

Владимир Александрович награждён орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны II cтепени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Демобилизовался Иванов Владимир Александрович из армии сразу по окончании боевых действий и в мае 1945 года был дома, в г. Курске. В послевоенные годы работал военруком в женской школе № 23, учителем истории и заведующим учебной частью в мужской средней школе № 26.

В 1951 году поступил заочно на факультет русского языка и литературы и закончил его в 1962 году. Активно участвовал в общественной жизни города. Дважды избирался депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся (1951 – 1953 гг., 1957 – 1958 гг.), работал заведующим отделом народного образования Ленинского района г. Курска. В 1951 году был назначен на должность помощника начальника спецшколы ВВС № 4, где проработал до 1954 года. В августе 1954 года был переведен в среднюю школу № 19, в которой проработал завучем и преподавателем истории до 1958 года. В августе 1958 года откомандирован на работу по контракту в ГДР (г. Веймар) по линии Министерства обороны СССР директором и преподавателем истории в среднюю школу № 4, где учились дети военнослужащих находившейся там воинской части. По окончании срока заграничной командировки работал по специальности в средней школе № 40 г. Курска до пенсии.

Владимир Александрович всегда честно выполнял свой гражданский и воинский долг, долг гражданина России, защищая Родину и работая учителем, завучем, директором школы.

zvezda