Меню

Новости

События, о которых следует знать

Расширенное заседание отделения учителей матема...

28 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО состоялось расширенное заседание...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагоги Курской области – призеры конкурса «Фи...

28 марта 2024 года в рамках Петербургского международного образоват...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Управленческий коучинг «Актуальные вопросы упра...

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацио...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Функциональная грамотность

28 марта 2024 года в целях реализации регионального плана мероприят...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

520
20.04.2022

ОБУЧЕНИЕ ТЬЮТОРСКИХ КОМАНД - В ДЕЙСТВИИ! Выездное образовательное событие по обучению муниципальных тьюторских команд в Медвенском районе

19 апреля 2022 года в рамках реализации плана мероприятий по развитию региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Курской области сотрудники Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ОГБУ ДПО КИРО провели выездное мероприятие по обучению тьюторов муниципальных команд.

Образовательное событие состоялось на базе МКОУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М. Певнева» Медвенского района Курской области. В нем приняли участие сотрудники муниципальных методических служб, ответственные за взаимодействие с ЦНППМ, а также тьюторские команды Медвенского, Солнцевского, Обоянского, Пристенского районов Курской области.

Модератор мероприятия Озерова Наталья Викторовна подвела итоги работы по формированию тьюторских команд Курской области и обозначила перспективные направления работы. Ключевыми задачами муниципальных тьюторских команд являются оказание методической помощи в ликвидации профессиональных дефицитов, сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов педагогов, содействие в овладении цифровыми технологиями в образовании.

Приветствовали участников образовательного события начальник МКУ «Управление по вопросам образования и молодежной политики Медвенского района Курской области» Пинаева Наталия Николаевна и директор МКОУ «Медвенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М. Певнева» Теплов Алексей Александрович.

Начальник методического отдела МКУ «Управление по вопросам образования и молодежной политики Медвенского района Курской области» Конорева Марина Александровна представила опыт формирования тьюторской команды Медвенского района и основные направления взаимодействия с тьюторантами.

Тьюторам муниципальных команд в рамках образовательного события представилась возможность на практике овладеть основами проектирования индивидуального образовательного маршрута (ИОМ).

Методист ЦНППМ Шаталова Надежда Анатольевна познакомила педагогов муниципальные тьюторских команд с шаблоном индивидуального образовательного маршрута педагога и алгоритмом его заполнения. На основе данных выгрузки, содержащей информацию о педагогах и результатах их диагностики, тьюторы заполнили ИОМ для педагога. В ходе этой работы они проанализировали планы мероприятий субъектов РСНМС различного уровня и выбрали мероприятия для коррекции выделенных дефицитов профессиональных компетенций педагога.

Преподаватель ЦНППМ Колесниченко Ксения Анатольевна познакомила участников образовательного события с цифровыми сервисами Mentimeter и  Canva, показала их практическое применение с целью достижения интерактивности и получения быстрой обратной связи. 

Заведующий ЦНППМ Рагулина Ирина Васильевна в своем выступлении сделала акцент на том, что в регионе ведется большая работа по созданию и развитию Единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, которая включает адресную помощь и поддержку учителей в межкурсовой период. В связи с этим именно квалифицированная часть педагогического сообщества – тьюторы муниципальных команд или методический актив – будет в дальнейшем участвовать в развитии системы профессионального роста педагогов.

Организаторами выездного мероприятия было создано особое открытое образовательное пространство, в котором каждый участник имел возможность высказать свое мнение, обсудить актуальные вопросы и ситуации, связанные с проектированием и тьюторским сопровождением индивидуального образовательного маршрута педагогического работника. Тьюторы муниципальных команд получили подробные ответы на вопросы и рекомендации по дальнейшей работе в данном направлении. Образовательное событие вызвало оживленный интерес участников и имело большую практическую значимость для всех субъектов РСНМС.