Меню

Новости

События, о которых следует знать

Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Спартакиада педагогов и родителей набирает обороты

В Курской области прошли два спортивных состязания зонального этапа...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Образовательное мероприятие для руководителей и...

В рамках реализации регионального проекта «Формирование и развитие ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Деловая программа регионального этапа Чемпионат...

26 марта 2026 года в Курском институте развития образования заверши...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

844
17.03.2022

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ – вопрос, который решает сегодня каждая образовательная организация. Слушатели курсов по дополнительной профессиональной программе «Алгоритм разработки программы воспитания в образовательной организации» искали ответ на этот вопрос на выездном тематическом занятии в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №30» города Курска.

Не случайно именно эта школа стала площадкой для обучения заместителей руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе. В школе накоплен большой опыт патриотического воспитания обучающихся. Кадетские классы пограничников – гордость образовательной организации, выпускники которой сейчас на переднем крае защиты Отечества, борьбы с национализмом. Сегодня эта работа включена как школьный вариативный модуль «Кадетство» в рабочую программу воспитания. Пространством формирования нравственной культуры юных патриотов тридцатой школы является школьный музей «На страже границ Отечества». Заместители руководителей по воспитательной работе школ региона узнали об особенностях организации такой важной и непростой работы из уст директора школы Суровцевой Елены Анатольевны, куратора кадетских классов Кучеренко Юрия Александровича, руководителя школьного музея Макашиной Маргариты Александровны, заместителей директора Лобан Юлии Борисовны и Стародубцевой Елены Алексеевны.

Слушатели КИРО вместе с классным руководителем 8 А класса, делегатом I Всероссийского форума классных руководителей Гуляевой Екатериной Витальевной решали вопрос о том, каким должен быть современный классный руководитель, освоили игровые практики воспитания на основе обмена социальными ролями родителей и детей.

Участники занятия посетили матер-класс учителя начальных классов, классного руководителя Берловой Ларисы Николаевны, успешно реализующей в своей воспитательной работе всероссийский проект «Киноуроки в школах России». Этот проект позволяет интегрировать отечественную цифровую образовательную среду в систему воспитательной работы классного руководителя на любом уровне общего образования и в системной разнообразной деятельности развивать растущую личность, воспитывать в детях высокие нравственные качества человека и гражданина.

Успешный опыт школы по работе с одарёнными детьми в рамках модуля «Внеурочная деятельность» рабочей программы воспитания представила собравшимся заместитель директора Жиляева Ирина Анатольевна.

Всего за один учебный день слушатели узнали множество секретов, позволяющих создать условия для эффективной реализации рабочей программы воспитания. Например, что для воспитания личности важно предлагать обучающимся участие в интересной и полезной деятельности, объединяющей не только тех, кто сейчас в школе, но и многие поколения выпускников; наполнять школьную жизнь событиями, в том числе – уникальными, такими как «Бал школьного вальса»; активно взаимодействовать с родителями учеников; всем педагогам и управленческой команде непрерывно учиться новому; вместе – педагогам и ученикам -  знакомиться с большим интересным миром, воспитывать патриотов искренне и с верой в то, что сегодняшние ученики школы – лучшие люди будущего.

Крупицы опыта создания условий для воспитания школьников курской школы №30 разлетелись в 14 районов Курской области, и, надеемся, что они станут началом полезных нововведений, совершенствующих условия воспитательной деятельности в соответствии с рабочей программой воспитания.

е