Меню

Новости

События, о которых следует знать

Выездное заседание НМО РУМО СПО по проблеме «Ра...

27 марта 2024 г. в ОБПОУ «Обоянский гуманитарно-технический колледж...

Автор: Сергей Герасимов - 28.03.2024
Подробнее...
Педагогический марафон

27 марта 2024 г. в 14.00 в ОГБУ ДПО КИРО в дистанционном формате со...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Региональный семинар «Готовимся к ЕГЭ»

27 марта 2024 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образовани...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Педагоги социальной сферы получили ответы на во...

26 марта 2024 года в ОГБУ ДПО КИРО Центр организационно-методическо...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Обучающиеся психолого-педагогических классов Ку...

В рамках регионального проекта «Профессиональная траектория» Страте...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Готовимся к ЕГЭ по биологии

26 марта 2024 года кафедрой естественно-математического образования...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Спартакиада педагогов и родителей набирает обороты

В Курской области прошли два спортивных состязания зонального этапа...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...
Образовательное мероприятие для руководителей и...

В рамках реализации регионального проекта «Формирование и развитие ...

Автор: Сергей Герасимов - 27.03.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

873
21.02.2022

Бережливые технологии в профессиональном образовании

18 февраля 2022 года представители техникумов и колледжей Курской области завершили освоение программы повышения квалификации «Бережливые технологии в образовании».

В настоящее время в ведущих отраслях экономики и во многих субъектах РФ идет реализация проекта «Эффективный регион», направленного на повышение производительности труда с помощью внедрения методов и инструментов бережливого производства. Полноправным участником этого процесса становится система образования. Переход на принципы эффективного управления позволяет не только существенно оптимизировать работу образовательных организаций, но и способствует реализации ФГОС СПО, формированию у обучающихся компетенций, необходимых для их последующей успешной профессиональной деятельности.

В рамках реализации  программы повышения квалификации состоялась выездная стажировка слушателей в ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж» (Белгородская область), который в 2021 году прошел партнерскую проверку и смог продемонстрировать своим гостям материалы образца федерального уровня. Участники стажировки закрепили полученные знания по использованию инструментов бережливого управления в образовательной организации на практике: проводили картирование процессов, создание карт текущего, идеального и целевого состояния процессов создания ценностей, посмотрели результаты внедрения системы 5С и др. Руководитель колледжа Шепелева Жанна Николаевна рассказала о бережливом управлении: от  унификации работы административно-управленческого персонала до работы со студентами «Золотые кольца», продемонстрировала возможности  управления проектами при помощи Хасин Канри, SQDCM, механизмы использования доски задач КАНБАН. Большое внимание уделено стандартизации процессов, «послепроектной» жизни бережливых проектов, ФАБРИКЕ ПРОЦЕССОВ, разработанной в колледже.

Слушатели высоко оценили практические занятия, которые позволили им продемонстрировать хорошие знания в ходе итогового компьютерного тестировании. 18 февраля 2022 г. в режиме ВКС проведен круглый стол, на котором представлен опыт Курского государственного политехнического колледжа по внедрению инструментов бережливого производства по организации рабочих мест сварочной мастерской (площадка №3). Все слушатели разработали карточки проектов, план мероприятий по их реализации, продемонстрировали осознанность в самостоятельной разработке «бережливого» проекта, ориентированного на выявление и устранение потерь, готовность к созданию в своих образовательных организациях бережливой среды.

Учитывая, что целью внедрения бережливых технологий является создание системы постоянного совершенствования, способствующей устойчивому развитию образовательных организаций, принято решение провести в мае-июне 2022 года региональную практическую конференцию «Бережливые технологии в профессиональном образовании Курской области: первые шаги», на которой будут презентованы разработанные слушателями и реализованные в колледжах бережливые проекты.