Бережливые технологии в профессиональном образовании
Меню
Проекты и исследования на уроках географии и би...

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Методическая...

Автор: Сергей Герасимов - 03.04.2026
Подробнее...
Преемственность в обучении: семинар для учителе...

1 апреля 2026 года в МКОУ «Советская средняя общеобразовательная шк...

Автор: Сергей Герасимов - 03.04.2026
Подробнее...
Практическая помощь школам с низкими образовате...

2 апреля 2026 года сотрудники ОГБУ ДПО КИРО приняли участие в педаг...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Стартовал региональный этап Всероссийского конк...

В Курском институте развития образования состоялось первое конкурсн...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Открытие Региональной площадки Всероссийского и...

В начале апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках ...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
2 апреля 2026 года – День единения народов Росс...

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, состоялась V м...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
X Фестиваль народных традиций «Терёшечка» собра...

Инициатором проведения этого яркого, масштабного мероприятия являет...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...
Эффективные приемы развития критического мышлен...

31 марта 2026 в рамках реализации мероприятий регионального проекта...

Автор: Сергей Герасимов - 02.04.2026
Подробнее...

КИРО

1561
21.02.2022

Бережливые технологии в профессиональном образовании

18 февраля 2022 года представители техникумов и колледжей Курской области завершили освоение программы повышения квалификации «Бережливые технологии в образовании».

В настоящее время в ведущих отраслях экономики и во многих субъектах РФ идет реализация проекта «Эффективный регион», направленного на повышение производительности труда с помощью внедрения методов и инструментов бережливого производства. Полноправным участником этого процесса становится система образования. Переход на принципы эффективного управления позволяет не только существенно оптимизировать работу образовательных организаций, но и способствует реализации ФГОС СПО, формированию у обучающихся компетенций, необходимых для их последующей успешной профессиональной деятельности.

В рамках реализации  программы повышения квалификации состоялась выездная стажировка слушателей в ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж» (Белгородская область), который в 2021 году прошел партнерскую проверку и смог продемонстрировать своим гостям материалы образца федерального уровня. Участники стажировки закрепили полученные знания по использованию инструментов бережливого управления в образовательной организации на практике: проводили картирование процессов, создание карт текущего, идеального и целевого состояния процессов создания ценностей, посмотрели результаты внедрения системы 5С и др. Руководитель колледжа Шепелева Жанна Николаевна рассказала о бережливом управлении: от  унификации работы административно-управленческого персонала до работы со студентами «Золотые кольца», продемонстрировала возможности  управления проектами при помощи Хасин Канри, SQDCM, механизмы использования доски задач КАНБАН. Большое внимание уделено стандартизации процессов, «послепроектной» жизни бережливых проектов, ФАБРИКЕ ПРОЦЕССОВ, разработанной в колледже.

Слушатели высоко оценили практические занятия, которые позволили им продемонстрировать хорошие знания в ходе итогового компьютерного тестировании. 18 февраля 2022 г. в режиме ВКС проведен круглый стол, на котором представлен опыт Курского государственного политехнического колледжа по внедрению инструментов бережливого производства по организации рабочих мест сварочной мастерской (площадка №3). Все слушатели разработали карточки проектов, план мероприятий по их реализации, продемонстрировали осознанность в самостоятельной разработке «бережливого» проекта, ориентированного на выявление и устранение потерь, готовность к созданию в своих образовательных организациях бережливой среды.

Учитывая, что целью внедрения бережливых технологий является создание системы постоянного совершенствования, способствующей устойчивому развитию образовательных организаций, принято решение провести в мае-июне 2022 года региональную практическую конференцию «Бережливые технологии в профессиональном образовании Курской области: первые шаги», на которой будут презентованы разработанные слушателями и реализованные в колледжах бережливые проекты.