Меню
Областная олимпиада по математике общенаучного ...

В ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» 18 апреля 2024 года состо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Объявлены итоги грантового конкурса для образов...

В целях реализации Стратегии развития образования Курской области н...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

17 апреля 2024 года на базе ОБПОУ «КМТ» под руководством кафедры пр...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Скоро станет известен лучший психолого-педагоги...

Финал областного конкурса «Лучший психолого-педагогический класс Ку...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступл...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Заседание научно-методического объединения преп...

ОБПОУ «Свободинский аграрно-технический техникум имени К.К. Рокоссо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Подведены итоги грантового конкурса на лучший и...

Подведены итоги конкурса для общеобразовательных организаций, распо...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...
Здоровье детей – будущее страны

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей являе...

Автор: Сергей Герасимов - 19.04.2024
Подробнее...

Информация

Актуальная информация по направлениям деятельности

КИРО

1043
08.02.2022

25 лет журналу «Педагогический поиск»

В январе этого года исполнилось 25 лет со дня выхода первого номера регионального научно-методического журнала «Педагогический поиск». За эти годы издание расширяло свою тематику, следуя актуальным направлениям развития образования, менялись редакционные коллегии, подходы к представлению и оформлению материалов, но одно было неизменным: журнал всегда оставался верным своей высокой миссии – методической поддержке и сопровождению процесса образования Курской области.

25 лет! За этой цифрой – имена. Имена тех, кто начинал создавать журнал, тех, кто продолжил их дело, тех, кто своим кропотливым трудом сохранил журнал и сделал таким, каким мы видим его сегодня. Вспоминая создателей «Педагогического поиска», мы низко кланяемся их профессионализму и прозорливости. Мы также обращаемся со словами благодарности к педагогам, которые на протяжении многих лет сотрудничают с «Педагогическим поиском», делятся своими педагогическими, методическими находками!

Редакция журнала благодарит всех, кто прислал свои поздравления и пожелания в наш адрес.

 

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ:

Уважаемая редакция журнала «Педагогический поиск!»

Примите искренние поздравления с юбилеем от ваших верных и преданных подписчиков. 25 лет — это возраст, когда уже накоплен опыт, сложились традиции, а впереди ещё много интересных дел и творческих открытий. За время существования журнала педагогическое сообщество Мантуровского района (18 общеобразовательных организаций) ни разу не изменило 100% подписке на наш «Педпоиск».

За эти годы журнал вырос до серьезного регионального издания, публикующего на своих страницах актуальные темы, затрагивающие все стороны современной педагогики. На вас возложена непростая миссия донести до курских педагогов необходимую информацию о предстоящих событиях, новых технологиях, планах и перспективах развития регионального образования. И с этой задачей, как показало время, вы справляетесь отлично. Уверены, что, открывая свежий номер вашего журнала, мы, как всегда, найдём много интересного, полезного и нужного.

От души желаем редакции и коллективу Курского института развития образования, непростым трудом по крупицам «собирающему» каждый номер журнала, творческого поиска, острого пера, реализации новых планов и благополучия! С юбилеем!

С уважением, Управление образования Администрации Мантуровского района, МУ СДПО(ПК) «Мантуровский РМК» ДПО, педагогические коллективы образовательных организаций.

___________________________________

 

«Педагогический поиск» — издание, имеющее свою историю и статус в научно-педагогическом сообществе. Вот уже четверть века журнал помогает нам в совершенствовании профессионального мастерства, в подготовке к урокам, исследованиям, в изучении новых технологий, документации.

В Курской области нет другого такого журнала, который бы предоставлял возможность публиковать уникальные материалы о педагогической деятельности не только педагогических работников, но и образовательной организации в целом.

Слаженный коллектив журнала тщательно работает над созданием каждого номера, требовательно и внимательно относится к авторам, объединяя вокруг журнала интересных, творческих людей. На его страницах публикуются материалы по основным направлениям развития образования в нашем регионе, что даёт учителям возможность быть в центре актуальных проблем образования. Название журнала соответствует его основной задаче — поиску лучших методических решений и идей педагогов и преподавателей региона, освещению их передового опыта.

На страницах журнала происходит широкий обмен мнениями по важным направлениям образования. Отрадно, что журнал имеет широкий диапазон тем научно-методических публикаций. Он представляет собой площадку для обсуждения актуальных современных проблем в области образования. В центре внимания вопросы, касающиеся образовательных стандартов, новых учебных программ, разработки уроков и внеклассных мероприятий.

Наше знакомство с журналом началось в 1997 году. Это было время, когда нам, тогда ещё молодым учителям, нужно было пересматривать и обновлять педагогические технологии, методы и средства образовательного процесса. Очень нужными оказались разделы журнала: «Научная работа в практику школы», «Размышления учителя-словесника», «Методический почерк». А сегодня читатели журнала получают возможность познакомиться с материалами по реализации региональных проектов: «Современная школа», «Учитель будущего», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В нем представлены лучшие практики учителей-предметников, которые демонстрируют использование цифровых средств и ресурсов на своих уроках. Раздел журнала «Новые грани мастерства» даёт ценные рекомендации педагогам, как выйти на новый профессиональный уровень, отвечая на вызовы времени. Очень полезен читателям опыт работы с одарёнными детьми: индивидуальные методики и технологии подготовки к всероссийской олимпиаде, материалы о работе в системе дополнительного образования. Коллеги из нашей школы также участвуют в распространении своего опыта, размещая статьи в журнале.

Публикации отвечают всем современным требованиям, поэтому они интересны и полезны не только опытным педагогам, которые всегда работали с «Педагогическим поиском», но и молодым, только что закончившим учебные заведения учителям.

Хотелось бы выразить благодарность главному редактору журнала О. В. Соболевой, всему редакционному коллективу за высокий профессионализм, внимательное отношение к авторам, корректность, своевременное оказание помощи в размещении материалов в журнале. Благодарим вас за оперативную и добросовестную работу.

Коллектив учителей МКОУ «Толпинская средняя общеобразовательная школа» Кореневского района

___________________________________

 

О журнале «Педагогический поиск»

Журнал «Педагогический поиск» — единственное научно-методическое издание, предназначенное конкретно педагогам Курской области.

Мы считаем, что этот журнал необходим для нашего педагогического сообщества, так как ученые и практики на страницах издания делятся инновационным опытом решения проблем развития образования и воспитания подрастающего поколения. Здесь можно найти ответы на все волнующие современного учителя вопросы.

У педагогов нашей школы особый интерес вызывают материалы, содержащие практический опыт преподавания различных дисциплин, публикации, раскрывающие проблемы интеграции обучения и воспитания в соответствии с новыми ФГОС.

В нашей школе создан краеведческий музей, проводятся внеурочные занятия по музейному делу, поэтому большую помощь в подготовке к занятиям оказывают статьи о работе школьных музеев области.

Часто в журнале печатается полезный материал для организации работы школьных библиотек, рекомендации для учителей по развитию читательской грамотности обучающихся. Это необходимо для работы школьного педагога.

Хотелось бы, чтобы в последующих выпусках журнала было уделено больше внимания разработкам Рабочих программ по учебным предметам и воспитательной деятельности в соответствии с новыми требованиями ФГОС, а также публиковались материалы для организации работы по дополнительному образованию в школе (требования к составлению Рабочих программ разной направленности, разработки кружковых занятий и др.)

Педагогический коллектив МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области